image

Производителя молочной продукции в Сатке заподозрили в незаконном вводе в оборот молочной продукции

Новости компаний
16:46
9 651 просмотр
Производителя молочной продукции в Сатке заподозрили в незаконном вводе в оборот молочной продукции

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 25 января 2024 года привлекло к ответственности два предприятия, так как при анализе данных, внесенных ими в информационную систему Россельхознадзора «Меркурий» и государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, «Честный знак», установлено несоответствие объемов партий подконтрольного товара.

Так, к примеру, судя по производственным ветеринарным сопроводительным документам, оформленных в информационной системе Россельхознадзора, один из производителей молочной продукции в Сатке в августе прошлого года ввело в оборот 8251,25 кг молочной продукции, а согласно ГИС МТ «Честный знак» объем введенной продукции составил 9094,5 кг, тем самым превышение составило 843,25 кг.

«Такое несоответствие объема может свидетельствовать о вводе в оборот фальсифицированной или небезопасной продукции. Своими действиями предприятия нарушили ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», - сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям.

В настоящее время устанавливаются причины происшедшего: либо это ошибка непосредственного исполнителя, оформляющего документы, либо преднамеренный ввод в оборот неучтенной продукции, имеющей неизвестное происхождение.
Пока в рамках своей компетенции Управление Россельхознадзора объявило 25 января 2024 года двум предприятиям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В дальнейшем управление еще раз проконтролирует внесение ими данных в обе системы.

image
image