image
image

Представители ЮУЖД рассказали жителям Саткинского района о сопровождении маломобильных пассажиров

Новости компаний
08:25
370 просмотров

За 6 месяцев 2020 года на вокзалах Южно-Уральской магистрали услугами сопровождения воспользовались почти 3 тыс. человек. Большинство из этих пассажиров (2,7 тыс. человек) обратились в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД».

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется ряд специальных услуг. В их число входит встреча, сопровождение, предоставление места на вокзале в период ожидания посадки, оказание помощи при посадке и высадке в поезда дальнего следования, предоставление при необходимости кресла-коляски или каталки для лежачих больных и другие. Все эти услуги оказывают бесплатно.

Кроме того, в 2020 году на вокзалах Челябинска, Оренбурга, Орска, Карталов и Вязовой проведены работы по модернизации санитарных узлов, они полностью адаптированы для пользования маломобильными группами населения. Также на вокзале Челябинска установлены на нормативную высоту кнопка вызова полиции у входа в здание с третьей платформы и телефон для связи с экстренными службами в зале ожидания, на прозрачные элементы дверей входа с третьей платформы вокзала нанесена яркая контрастная маркировка. Отметим, что 10% мест на автостоянке у здания вокзала в Челябинске выделено для маломобильных граждан. 

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» работает в круглосуточном режиме без выходных дней по телефону 8 (800) 775-00-00, добавочный 1 (в тоновом режиме) и электронному адресу info@rzd.ru. В центре можно получить информацию об услугах, оставить заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах, зарезервировать места в поездах дальнего следования.

По информации ОАО «РЖД».

Фото: vgudok.ru

 

 

image