image

Пожизненная аренда или покупка в ипотеку?

Новости компаний
18:02
8 691 просмотр

Практически перед каждым рано или поздно встает вопрос смены места жительства. Достигнув зрелости, мы стремимся к собственному личному пространству. Соответственно, нужно решить не менее глобальный вопрос: аренда или покупка квартиры в ипотеку? Прямо сейчас нужно где-то жить - снимите квартиру недалеко от работы и обустраивайтесь. Варианты аренды в Краснодаре можно посмотреть по ссылке. Если нацелены на перспективу - то стоит рассмотреть покупку. Для многих покупка жилья кажется непомерной тратой, они выбирают снимать квартиру на длительный срок. 

Давайте разберемся в плюсах и минусах того и другого.

Плюсы аренды

  1. Отсутствие большой суммы денег на первоначальный взнос. Не все из нас обладают накоплениями. Покупка жилья предполагает наличие крупной суммы денег на руках.
  2. Вы можете смело менять место жительства так часто, как вам бы хотелось.Поменяли место работы без труда нашли жилье неподалеку. Нашли район, в который вы влюбились, с удовольствием переехали туда. Случились финансовые трудности - нашли квартиру скромнее. Не устроили соседи собрали вещи и нашли более удачный вариант квартиры.  
  3. Некоторые обязательные траты, связанные с жильем, вас не коснутся. Это и налоговый сбор на недвижимость, оплата квитанции за капитальный ремонт, да и поломки в квартире ложаться на плечи собственника жилья.

Минусы длительного съема

  1. Трата денег без возврата. Аренда не подразумевает вклада в ваше будущее. 
  2. Съем квартиры всегда связан с некой зависимость от владельца. Могут возникнуть сложности, если у вас собака или кошка. А иногда выдвигаются и более категоричные требования: “только семейным” или, напротив, “без детей”. Вы не сможете обустроить жилье на ваш вкус, сделать ремонт или поменять мебель. Несомненно, есть риск, что неожиданно вам поднимут арендную плату или вовсе попросят съехать.

Покупка квартиры в ипотеку “за”

  1. Финансовая инвестиция. Как ни крути, покупка собственного жилья - это вложение денег, которое останется с вами. Даже в случае невозможности оплачивать ипотечный взнос, вы всегда сможете продать квартиру и вернуть вложенные деньги. Есть вариант сдачи жилья в аренду.
  2.  Свобода действий. Вы сможете обустраивать свое жилплощадь по вашему желанию ремонт или перепланировка.

Аргументы против

  1. Необходимость наличия у вас крупной суммы денег на первоначальный взнос. Первоначальный взнос составляет около 15-20 % от стоимости жилплощади, а это довольно приличная сумма.
  2. Проценты. Какая бы не была минимальной процентная ставка банка, уплаченные проценты по ипотеке могут превысить половину стоимости жилья.
  3. Необходимость согласования с банком не только покупку недвижимости, но ее продажу и сдачу в наем в случае непогашеной ипотеки. Соответственно, необходима финансовая стабильность, ведь просрочить или отодвинуть ежемесячный платеж без последствий не получится.

 Решили купить? У "Этажей" есть собственная база квартир в Краснодаре, которые могут стать вашим домом.

 

image
image