image

Почему в Сатке у абонентов «СКАТа» появилась литера «А» на экранах телевизоров?

Новости компаний
12:25
533 просмотра

Саткинцы, которые пользуются телевидением от компании «СКАТ», интересуются, почему на экранах телевизора у них появилась буква «А» и придётся ли им покупать приставку, поддерживающую формат цифрового вещания?

Напомним, телеканалы начали маркировать аналоговый телесигнал литерой «А». Она уже появилась возле логотипов аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «НТВ», «5 Канал», «Рен-ТВ», а также «Россия 1» и СТС.

Наличие на экране буквы «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приёма цифрового сигнала.Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. При этом, владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование, с 3 июля 2019 года, когда аналоговое вещание будет отключено в Челябинской области, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм. Но абонентов кабельного телевидения это не коснётся.

Как нам пояснили в абонентском отделе ООО «СКАТ», несмотря на то, что на экранах телевизоров появилась буква «А», абонентам компании приставку покупать не нужно.

- Люди, которые пользуются кабельных телевидением, не лишатся аналогового вещания. Оно остаётся у тех, у кого есть кабельное, - говорят в абонентском отделе. – И 3 июля, когда в Челябинской области произойдёт отключение аналогового вещания, наши абоненты продолжат смотреть аналоговое вещание в формате кабельного телевещания.

Читайте также: что значит буква «А» на экранах телевизора жителей Саткинского района. 

Фото: vk.com

image
Главные новости Сатки за неделю