image

На Саткинской производственной площадке Группы Магнезит началось строительство очистных сооружений

Новости компаний
09:14
499 просмотров

Проект реализуется в рамках соглашения с правительством Челябинской области о выполнении мероприятий по улучшению экологической обстановки в Сатке, сообщает пресс-служба компании.

Уточняется также, что в настоящее время на территории выпуска №5, где после очистки вода, использованная в производстве, сбрасывается в реку Большая Сатка, ведутся подготовительные и строительные работы перед монтажом оборудования. Производитель и поставщик комплексных локальных очистных сооружений промышленных и ливневых сточных вод – ООО «Экологический центр новых строительных технологий «Эководстройтех» (подразделение Экологического центра новых строительных технологий в Перми).

«Специалисты «Эководстройтеха» пояснили, что данный комплекс подземного исполнения. В его состав входят комбинированный песконефтеуловитель с сорбционным фильтром и системой аэрации, а также колодцы с запорной арматурой и системой обеззараживания стоков на выходе. Производительность оборудования - 200 литров в секунду. Предложенные технология и оборудование – собственная разработка компании. В числе преимуществ поставляемого в Группу Магнезит оборудования разработчики отмечают эффективное решение проблемы по очистке сточных вод до требуемых показателей по содержанию железа, взвешенных веществ и нефтепродуктов. Вода будет проходить несколько ступеней очистки, в том числе через УФ-лампу (обеззараживание с помощью ультрафиолета), что в перспективе даст возможность сбрасывать воду даже в водоемы рыбохозяйственного назначения. Для удобства обслуживания очистных сооружений будут установлены датчики, сигнализирующие о состоянии оборудования, что позволит контролировать его работу удалённо», – рассказали в пресс-службе Группы Магнезит.

В компании также рассказали, что в настоящее время на объекте работает подрядчик - «Ремонтно-механическое предприятие» (РМП).

«Готовится площадка под установку комплекса очистных сооружений. Снят слой грунта на проектную отметку, поскольку новое оборудование будет устанавливаться на определённую глубину. Отводится русло реки на время строительных работ. На следующем этапе будет бетонироваться фундамент под колодцы. До весны планируется выполнить все необходимые подготовительные работы по проекту, чтобы с марта начать монтаж оборудования нового очистного комплекса. После завершения строительных и монтажных работ будет восстановлено русло реки, проведено благоустройство территории», – говорится в сообщении пресс-службы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Шеина, директор по качеству Группы Магнезит:

- Ввод в эксплуатацию комплекса локальных очистных сооружений планируется в мае. Его оборудование и технология очистки воды разработаны с учётом требований российского законодательства и действующих нормативов к показателям сточных вод. А предложенная производителем комплектация полностью отвечает нашим требованиям и задачам по снижению нагрузки на окружающую среду. Напомню, что соглашение с правительством Челябинской области, в рамках которого реализуется проект, обязывает нас выполнять дополнительные мероприятия по снижению экологической нагрузки на окружающую среду, сверх тех, что предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии.

Фото: vk.com/magnezitovets

 

image
image