image

Комбинат питания «Продис»: «Мы против «столовок», мы – за школьное кафе!»

Новости компаний
16:35
465 просмотров

Как из «столовки» сделать школьное кафе – ответ на этот злободневный вопрос знают на Комбинате питания «Продис», который уже 12 лет успешно занимается организацией детского питания в школах и детсадах Златоуста.

– Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, – убежден руководитель компании «Продис» Вячеслав Халилов. – Именно этот фактор в значительной степени определяет будущее России, генофонд нации, являясь, наряду с другими демографическими показателями, чутким барометром развития нашей страны.

Дети в процессе обучения (в школе или детском саду) испытывают умственные и психические нагрузки, которые не восполняются в соответствии с их физиологическими потребностями. Недостаточность и нерациональность питания приводит к раннему появлению у дошколят и учеников тяжелых заболеваний, снижению уровня здоровья и продолжительности жизни населения нашего государства.

Ребенок проводит в школе треть, если не половину своей активной жизни. Проблема школьной еды часто волнует родителей не меньше, чем вопрос о том, чему и как учат в школе.

– Мы как организаторы питания считаем своей основной задачей сделать питание в столовой привлекательным и для детей, и для сотрудников школы, – подчеркнул Вячеслав Раисович. – В связи с этим «Продис» совместно с представителями администрации округа готовит новый инвестиционный проект для школ Златоуста. Он называется «Комфортная школьная среда» и включает в себя три направления:безопасность, модернизация пищеблоков и обеденных залов и автоматизация оплаты питания.

Проект довольно затратный, поэтому период его реализации займет около семи лет.По окончании этого срока все оборудование безвозмездно будет передано школам.А это дорогостоящие системы контроля доступа, буфетные стойки и терминалы, новое технологическое оборудование и мебель, линии раздачи, системы видеонаблюдения и многое другое.

Переоборудованные столовые позволят организовать здоровое питание. Руководство компании «Продис» уверено: количество детей, которые будут получать горячее качественное питание, возрастет в разы.

На сегодня более 70% местных школ перешло на безналичную оплату питания. Педагоги, ученики и их родители успели убедиться, насколько это удобно. Дети в первую очередь оценили такие преимущества: ускорился расчет за буфетную продукцию, отпала необходимость носить с собой наличные деньги.

При поддержке депутатов Собрания округа «Продис» организует общую базу для поступления и дальнейшего распределения всех продуктов. За счет укрупнения заказов компания сможет добиться снижения цены и повышения качества товара, а также привлечения местных производителей и поставщиков.

– Все эти изменения – требование времени, – резюмировал руководитель. – Только повышая качество услуг, можно надеяться на дальнейшее сотрудничество с партнерами и клиентами.Поэтому мы постоянно совершенствуемся: изучаем опыт других территорий, проводим различные обучающие мероприятия для сотрудников, привлекаем сторонних специалистов, разрабатываем и внедряем новые технологии. Мы верим:если сделать школьные столовые эстетичными, современными, комфортными, то дети будут посещать их с удовольствием. И никогда не променяют школьное кафе на лавку со снеками!

Адрес комбината питания «Продис»: Златоуст, ул. Макаренко, 4. Телефон 8 (3513) 65-13-15 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00).

 

image