image
image

Инженер рассказал саткинцам, какие материалы лучше использовать при строительстве

Новости компаний
08:25
502 просмотра

Все больше наших земляков, возводя дом или дачу, отдают предпочтение керамическим блокам Porikam производства кирпичного завода «Амстрон». Это предприятие в Толбазах уже шесть лет является лидером республики по объемам производства.

О том, чем хорош новый стройматериал Porikam, «Говорит Сатка» узнал из первых уст – у главного инженера «Амстрона» Рустама Мулюкова.

– Рустам Рамильевич, все больше жителей Башкортостана строят дома из вашего инновационного блока. Они уверяют, что такие жилища намного теплее, в них нет сырости. Это правда?

– Совершенно верно: пустотелый блок Porikamимеет массу достоинств. Он в три раза теплее полнотелого красного кирпича, поэтому дома из него не требуют утепления минватой. Согласно лабораторным исследованиям, и по большинству других характеристик наш керамический блок из экологически чистой глины превосходит не только кирпич, но и другие стройматериалы.

Porikamполностью соответствует ГОСТу. Блок прочен и долговечен: с момента сдачи дома и до первого капремонта пройдет не менее 50 лет. Поризованные блоки (каждый заменяет 14 обычных кирпичей) отлично поглощают шум, обеспечивая прекрасную звукоизоляцию.

– Какой толщины должны быть стены дома из блоков Porikam?

– Это единственный керамический стеновой материал, что позволяет возводить стены толщиной 38–64 сантиметра без дополнительного утеплителя. При этом дом уже готов под оштукатуривание или обкладку облицовочным кирпичом. При толщине стены в 51 сантиметр достигается теплопроводность, которая при использовании обычного кирпича может быть достигнута лишь при толщине стены в 120–200 сантиметров. Porikam запирает тепло внутри дома.

– Почему дом из Porikam возводить намного проще и быстрее?

– Темпы кладки возрастают более чем вдвое за счет системы «паз-гребень», а за счет незаполнения вертикальных швов втрое снижается расход раствора. При этом нагрузка на фундамент – в два раза меньше.

– Можно ли рассчитать экономию на один квадратный метр стены?

– Она составляет около тысячи рублей на каждый «квадрат». Ведь Porikam на 20% дешевле, чем обычный кирпич. Бесспорно, это новое слово в строительстве!

Приобрести любую партию Porikam по цене завода-изготовителя вы можете в ЛПК «Башкирская древесина» по адресу: Дуванский р-н, Дуван, ул. Пионерская, 56. Тел.: 8(34798) 2-36-00; 8-937-483-20-20.

В этой же компании доступна услуга возведения домов из любых материалов, качественная прокладка всех коммуникаций, а изготовление любой мебели из древесины хвойных и лиственных пород.

 

 

image