image

Саткинцы побывали на мастер-классе от преподавателей московских вузов

Культура
17:25
484 просмотра

В рамках 8-го международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...» был организован конкурсный отбор одаренных детей межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена» им. Вороновой. Полина Карпова(фортопиано) из ДШИ №1 им. Розума и Данил  Халютин (аккордеон) из ДШИ г. Бакала были отобраны и приглашены на мастер-класс преподавателя московской государственной консерватории имени Чайковского и московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Шопена Татьяны Титовой. 

- Мастер классы проходили в малом зале Академии искусств. Зал был полон,  - рассказывает педагог Елена Глазкова.- Полине было весьма волнительно выступать перед взыскательной публикой. В конце занятия она попросила пересесть за другой рояль, и звук полился, инструмент запел. Прикасаясь к инструменту, схожему с твоим состоянием, сливаешься с ним и получаешь невероятное наслаждение от качества звучания. Тем более, когда поработаешь с такими мастерами своего дела. Полина справилась, выполняя задания и слушая советы замечательных педагогов.

Данил Халютин участвовал в районном конкурсе Уральские наигрыши и получилось, что именно этот конкурс стал для него отборочным туром для соискания стипендии. 

- Жюри предложило ему принять участие в прослушивании и мастер-классах. Данил не стал стипендиатом, но мастер-класс стал для него замечательным опытом, так как не всем детям  повезло бесплатно поучиться у московских профессоров. В итоге он получил диплом о прохождении мастер-класса с подписью Дениса Мацуева, - рассказала  педагог школы искусств г. Бакала Ольга Черненко. 

image