image

В Сатке школе № 4 присвоено имя бывшего главы района Валерия Некрасова и открыта мемориальная доска

Культура
14:07
387 просмотров

Сегодня состоялась торжественная церемония присвоения МАОУ «СОШ № 4» имени Валерия Геннадьевича Некрасова и открытие мемориальной доски в его честь.

На мероприятии присутствовали учащиеся и учителя школы, представители администрации, а также друзья и соратники Валерия Геннадьевича, те, кто учился с ним в одном классе, кто позже работал с ним вместе. 

4

Глава Саткинского района Александр Глазков отметил, что именно Валерий Геннадьевич начал поднимать наш район на тот высокий уровень, которого администрация придерживается и сейчас.

– Благодаря Валерию Геннадьевичу по-другому заиграл в своё время Саткинский район и Сатка, - сказал он. - А нам - и детям, и взрослым - надо чтить память Валерия Геннадьевича, помнить об этом, проводить классные часы. Память жива в наших сердцах.

4

Приемник Некрасова на посту главы Саткинского района Владимир Хлыста рассказал о том, что долгое время работал с Валерием Геннадьевичем, был его заместителем, учился у него.

- Недавно я услышал высказывание, что руководитель может быть «от бога», просто руководитель и руководитель «не дай бог», так вот Валерий Геннадьевич был руководителем от бога, - считает Владимир Хлыста. -  Он умел сплотить около себя людей, создал команду, которая хорошо работала. Валерию Геннадьевичу на посту главы достались трудные годы, когда проходила приватизация предприятий, когда заработную плату выдавали натурой, но он делал всё для того, чтобы предприятия работали и район развивался, потому что он любил свой город, в котором родился, учился и жил, он любил жителей. Жители часто приходили к нему за помощью. У него было хорошее высказывание: «Если кто-то просит нас о чём-то, а мы можем это сделать, то мы обязаны это делать». Он помогал всем. И люди платили ему добром – уважали. И он всегда останется в памяти жителей нашего района.

4

Одноклассник и друг Некрасова Игорь Арефьев тоже отметил, что в то время Валерию Геннадьевичу приходилось решать очень серьёзные проблемы. Например, при нём началась газификация Саткинского района. А его начинание по преображению городского пространства совместно с Группой Магнезит продолжается и сегодня.

- Если отмотать историю назад, то ровно 50 лет назад наше поколение, и мы с Валерием Геннадьевичем, пришли в эту школу, - сказал Игорь Арефьев. - Те традиции и дружба, которые в этих стенах зародились, то чувство локтя, которое нас сплачивало во всех наших детских забавах, мы пронесли через всю жизнь.

4

После торжественных речей состоялось открытие мемориальной доски. Это право было предоставлено лучшим ученикам школы № 4, отличникам учёбы, претендентам на получение золотой медали, призёрам Всероссийских олимпиад Константину Горожанкину и Алине Ижик.

4

4

4

- Нашей школе выпала честь нести гордое имя Валерия Геннадьевича Некрасова, это большая ответственность для наших учеников и педагогов, - сказала директор МАОУ «СОШ № 4 им. В.Г. Некрасова» Людмила Филиппова.  - Мы оцениваем всю степень доверия, оказанную нам, гордимся тем, что четвёртая школа стала частью жизни Валерия Геннадьевича, с благодарностью заявляем, что будем достойными свершениями с честью подтверждать присвоенное школе имя.

4

После минуты молчания, которой почтили память Валерия Геннадьевича, слово было предоставлено его младшему брату Сергею Некрасову. Он отметил, что именно в школе Валерию Геннадьевичу была привита любовь к Сатке и к её жителям, он всегда говорил: «Моя четвёртая», а уже работая и живя в Челябинске, каждую свободную минуту старался вырваться домой, в Сатку.

4

- Это школа поколений: после Валерия Геннадьевича тут учился я, а сейчас учатся мои сыновья Валерий и Артём, и ещё тысячи детей, в которых учителя вкладывают не только знания, но и прививают им простые человеческие истины, моральные принципы и любовь к своей малой Родине, - сказал Сергей Некрасов. Это - школа-красавица, сколько в неё вложено сил, труда и средств для того, чтобы детям было комфортно и уютно. Хочется поблагодарить коллектив учителей четвёртой школы, её директора Людмилу Анатольевну Филиппову, начальника управления образования Елену Юрьевну Баранову, районную администрацию в лице главы Александра Анатольевича Глазкова и Собрание депутатов Саткинского района за труд, за внимание, за то, что без их участия благополучие школы было бы невозможным.

4

В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к открывшемуся мемориалу, а после посетили фотовыставку в фойе школы, посвящённую Валерию Геннадьевичу Некрасову, где собравшимся рассказали о вкладе этого человека в развитие Саткинского муниципального района, о его увлечениях, таких как хоккей и трофитуризм, которые были для него не просто хобби, а настоящей отдушиной.

4

В этот день в школе прошли классные часы, посвящённые Валерию Некрасову.   

4

4

4

4

Справочно:

Карьера

Исполнительный директор Челябинского отделения ФОМС Валерий Геннадьевич Некрасов был убит 22 ноября 2009 года в подъезде своего дома в Сатке.

Родился 20 февраля 1962 года в Сатке. По окончании средней школы № 4 стал рабочим электроремонтного цеха комбината «Магнезит». В 1980 году был призван в армию. После службы работал водителем, затем начальником участка цеха технологических перевозок комбината «Магнезит», заместителем директора грузового автотранспортного предприятия.

В декабре 1984 был избран вторым, а в 1986 – первым секретарем горкома комсомола города Сатки. В 1991 году назначен председателем комитета по управлению имуществом районной администрации. С 1997 – заместитель главы города Сатки и Саткинского района по экономике.

После ухода на работу в областное правительство прежнего главы города Сатки и Саткинского района Владимира Садырина, с 24 марта 1999 года и до дня выборов исполнял обязанности главы.

26 сентября 1999 года Валерий Некрасов избран на должность главы города Сатки и Саткинского района. Повторно избран на ту же должность 7 декабря 2003 года. В связи со вступлением в силу 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», и созданием нового муниципального образования «Саткинский муниципальный район», с 1 января 2006 года был главой Саткинского муниципального района.

5 марта 2008 года был назначен на должность исполнительного директора Челябинского отделения Фонда медицинского страхования.

Образование  

В 1987 окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «инженер-механик», в 1995 – Уральскую академию государственной службы по специальности «экономика и управление».

В 2004-м защитил кандидатскую диссертацию на кафедре региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург). Тема научного исследования «Тенденции и основные направления социально-экономического развития горнозаводских городов региона на примере Челябинской области».

Общественная деятельность

С 2000-го по 2004-й год избирался депутатом Законодательного Собрания Челябинской области по Усть-Катавскому избирательному округу. В 2001 – 2003 являлся президентом ассоциации муниципальных образований «Горный Урал». С 1999 – член Координационного совета Ассоциации «Города Урала». С 2003 – член Конгресса муниципальных образований РФ. Распоряжением Президента РФ от 25 апреля 2004 назначен заместителем представителя РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ).

Награды

Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2004), Орденом Русской Православной церкви «Преподобного Сергия Радонежского» III степени (2004), медалью «80 лет Госкомспорту России» (2004), знаком «Лучший муниципальный служащий» (2005), Почетный гражданин города Сатки и Саткинского района (2006), знаком «За заслуги перед Челябинской областью» (2007).

Автор: Татьяна Савиных

 

image