image

В Сатке прошёл конкурс башкирского и татарского творчества

Культура
14:35
389 просмотров

В Сатке прошёл 4-й конкурс башкирского и татарского творчества «Йәйгор нурзары». Участие в нём приняли солисты и коллективы из Сатки, Бакала, Челябинска и северо-востока Республики Башкортостан.                                                                      

- Мы задались целью популяризировать башкирское и татарское искусство среди молодёжи. Порадовало, что саткинский коллектив, состоящий из малышей 6-8 лет, сам проявил желание участвовать в конкурсе и, кстати, стал дипломантом 3 степени. Ребята произвели неизгладимое впечатление на зрителей, - рассказала руководитель саткинского коллектива «Йәйгор»Гульназира Валеева.

Женский коллектив «Йәйгор» из Сатки исполнил танец «Весенние капельки» и стал лауреатом 1 степени, мужской  – исполнил танец джигитов и завоевал звание лауреата 3 степени.

4

Кроме музыкальной части, состоялись выставка кукол в национальных костюмах и конкурс национальных весенних  лепёшек «Йәймә”, которые готовят на праздник “Какук сэйе”.

- Национальные весенние лепёшки пекутся с добавлением моркови, укропа, различных трав, благодаря чему выглядят вкусно и красиво. Одна из участниц представила стол, полный башкирских национальных блюд. Гости праздника могли познакомиться с культурой с различных сторон, - добавила Гульназира.

4

 

 

image
image