image

В Сатке открылась выставка «Волшебная сказка»

Культура
17:31
540 просмотров

В музее «Магнезит» представлены акварельные работы к сказкам Ханса Кристиана Андерсена, братьев Гримм, Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда и других. Автор выставки Анастасия Архипова –заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, иллюстратор с мировым именем.

Свои миниатюры Анастасия Архипова создает в технике классической акварели, то есть дает краске высохнуть и прорабатывает второй слой, и так далее, возвращаясь к деталям. Эта техника дает возможность создать сложный, почти ювелирный образ.

Художница рассказала, что большую часть времени создания иллюстрации занимает изучение героя, произведения, самого писателя, погружение в эпоху, в которой он работал. Результатом этого кропотливого труда становится уникальное изображение, пронизанное нежным отношением к персонажам. Художник становится соавтором писателя, создавая новый визуальный мир для читателя.

 Выставка работает до 30 апреля. График работы музея: с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов; в субботу, воскресенье по предварительным заявкам по телефону 9-46-84.

image