image

В Сатке открылась выставка произведений Пушкина в миниатюрных изданиях

Культура
20:20
372 просмотра

В саткинском центре культурных инициатив представили уникальную выставку миниатюрных книг коллекционера  Жанны Обуховой «Пушкиниана в миниатюрных изданиях. 

Жанна – самый крупный в Челябинской области коллекционер миниатюрной книги. В ее коллекции более пяти тысяч мини-книг, и них 650 по пушкинской тематике, 350 из которых представлены на выставке.

Выставка посвящена 220-летию со Дня рождения А.С. Пушкина.

- Миниатюрная книга – это книга, которая меньше 10 сантиметров. Меня привлекается мастерство выразить графическую составляющую и содержание в изящном маленьком размере. Мини книги являются шедевром полиграфического искусства с давних времён. Я  с детства увлекалась книгами, собирала библиотеку. Однажды под Москвой в маленьком книжном магазине я увидела маленькую книжечку произведений Маяковского. Я обратила внимание, что книга совершенно по-другому проиллюстрирована. Она выглядела очень привлекательно именно  в таком размере, именно с таким шрифтом. После этого случая с 1968 года я начала интересоваться миниатюрной книгой, - рассказала Жанна Обухова.

image