image

В Сатке объявили победителей муниципального фестиваля-конкурса «Уральские самоцветы»

Культура
13:11
438 просмотров

В Саткинском районе подведены итоги VI открытого районного фестиваля-конкурса народного творчества «Уральские самоцветы». В нём состязаются творческие коллективы всего Саткинского района: мастера прикладного творчества, исполнители народной песни и народного танца, чтецы, музыканты, есть и номинация «Народный костюм».

В этом году фестиваль-конкурс «Уральские самоцветы» проводился в видео-формате. Участники записывали видеоролики со своими выступлениями. Жюри просмотрело более 60 видеосюжетов и выбрало победителей – лауреатов I степени, а также обладателя Гран-При.

- Хочу поблагодарить всех участников и руководителей коллективов за качественную подготовку и творческий подход, - говорит председатель жюри, дирижёр хора, лауреат областных конкурсов народной песни Марина Трапезникова.

Лауреатом I степени в номинации «Народная песня» в возрастной группе 8 – 13 лет стала Есения Бурцева из МАОУ «СОШ № 12» г. Бакала (руководитель С.К. Тарасова), а в возрастной группе от 14 лет и старше фольклорный ансамбль «Зимогоры» из МБУ «Бакальская ЦКС» (руководитель С.К. Тарасова).

Обладателем звания «Лауреат I степени» в номинации «Народный танец» в возрастной группе 8 – 13 лет стал хореографический коллектив «Индиго» из МБОУ ДО «ДШИ № 2 им. Г.А. Шкала» (руководитель И.В. Гродник).

В номинации «Народный костюм» дипломом лауреата I степени в возрастной группе 5 – 6 лет награждён коллектив «Родничок» из МКДОУ «ЦРР – детский сад № 30» (руководители О.В. Подкорытова, Т.Н. Саврулина, О.В. Колесникова).

В номинации «Народный обряд» лауреатом I степени стал коллектив «Солнышко» из МБ ДОУ ЦРР «Детский сад № 2» (руководители М.А. Трапезникова, Т.М. Бельтюкова, А.Д. Муталлапова).

Лауреат I степени в номинации «Устное народное творчество» в возрастной группе 8 – 10 лет – Матвей Ракитин из МАОУ «СОШ № 12» г. Бакала (руководитель Н.Л. Мустафина).

Лауреат I степени в номинации «Фольклорный инструментальный ансамбль» - коллектив «Уральские кружева» из МБОУ «СОШ № 40» (руководитель Р.А. Иванова).

В номинации «Прикладное творчество» три лауреата I степени. В возрастной группе 8 – 10 лет это Рената Латифьянова из МБОУ ДО «ДШИ р.п. Межевой» (руководитель Е.В. Шадрина), в возрастной группе 11 – 13 лет – Полина Карпук из МБУ ДО «ДДТ г. Бакал» (руководитель Н.А. Карпук) и в возрастной группе 14 лет и старше – Лилия Гуменюк из МБУ «Комплексный центр» п. Сулея.

По результатам конкурсного отбора обладателем диплома и кубка Гран-При стал коллектив народного танца «Малахит» из ДК «Строитель» (руководитель Л.В. Самсонова). 

- Участвуем в этом фестивале-конкурсе столько, сколько он идёт, то есть уже в шестой раз, но Гран-При взяли впервые, - говорит руководитель коллектива Людмила Самсонова. – До этого мы были лауреатами и II, и I степени, и вот – доросли. Старшие девочки из основного состава исполняли народный танец «Утушка». Как и в любом конкурсе, конечно, были переживания, но собрались и победили! Девочки очень рады этому.

 

Ирина Власова

 

 

image