image

В Сатке будет реализован проект «Мы взрослели на сломе эпох»

Культура
16:34
424 просмотра

Для жителей горнозаводской зоны к 75-летию Великой Победы при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района и администрации района готовится уникальный мультимедийный проект «Мы взрослели на сломе эпох». Его представит талантливый журналист и режиссер ООО Студия «Жест» Наталья Исакова, сообщает Фонд.

Документальный цикл видеороликов и статей расскажет о жизни южноуральцев, «опаленных войной». Целая история страны и уральского региона в годы войны и первые послевоенные десятилетия будет отражена в человеческих судьбах. Представители нескольких поколений поделятся своими мыслями о том, как и какой ценой давалось то, что было сделано их отцами и дедами, и как это отразилось на их собственной жизни. Что двигало людьми, для которых не существовало понятия «личное счастье»? Что давало им силы верить в «светлое завтра» и строить эту новую жизнь, вопреки обстоятельствам? Ответы на все эти вопросы пытаются найти для себя герои проекта.

В основу лягут десятки часов архивных и новых материалов, созданных Натальей Исаковой с 2007 по 2020 годы.

В Саткинском районе уже состоялись первые съемки проекта. Героями стали: Виктор Немчинов, Виктор Пономарёв, Галина Смехова, Валентина Бурдина, Евстафий Бельков. Кроме того, рассказала о Саткинском районе в годы войны и первые послевоенные десятилетия научный сотрудник краеведческого музея Наталья Богданюк. Впереди встречи с участниками войны и тружениками тыла из города Бакала.

Автор: Анна Порозова. 

image
image