image

В Челябинской области начала работу программа «Земский работник культуры»

Культура
11:47
481 просмотр

Работник культуры, трудоустроившийся после 1 января 2022 года в муниципальные детские школы искусств, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на должность преподавателя по видам искусств или концертмейстера получит единовременную выплату в сумме 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

«Благодаря введению данной меры рассчитывают привлечь в села, рабочие поселки и малые города специалистов, тем самым частично преодолев сложившийся кадровый дефицит в отрасли культуры. Очень важным условием предоставления выплаты является переезд работника культуры из крупных населенных пунктов и других регионов. Данное требование обусловлено тем, чтобы можно было избежать риска миграции работников из одних сельских территорий в аналогичные. Для того, чтобы получить единовременную выплату, работнику культуры необходимо обратиться в Министерство культуры Челябинской области с соответствующим заявлением и пакетом документов», – говорится в сообщении ведомства.

Работнику необходимо предоставить:

  • копию паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (в случае если в паспорте отсутствует отметка о регистрации гражданина по месту жительства, предоставляется свидетельство о регистрации по месту пребывания);
  •  копию документа об образовании;
  • копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой муниципальной детской школы искусств или сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66ꞌ Трудового кодекса Российской Федерации
  • копию трудового договора, заверенную кадровой службой муниципальной детской школы искусств;
  • копию документа, подтверждающего наличие лицевого счета в кредитной организации.

Заявление и документы рассматриваются в течение 20 рабочих дней. При принятии положительного решения с работником культуры заключается договор о предоставлении единовременной выплаты и в течение 30 дней с момента заключения договора о предоставлении единовременной выплаты перечисляются средства в размере 1 миллион рублей на лицевой счет, открытый в кредитной организации.

Фото: etkul74.ru
 

image
image