image

«Цель – сохранить»: в Саткинском краеведческом музее рассказали об исследовательских работах на Порогах

Культура
14:29
502 просмотра

Ранее сайт «Говорит Сатка» рассказывал о том, что Саткинский краеведческий музей стал победителем конкурса в рамках программы «Музей без границ». На днях представители благотворительного фонда Владимира Потанина вручили сотрудникам музея диплом победителя конкурса «Индустриальный эксперимент», знак и предметы с символикой фонда.

В музее сообщили, что они заключили договор с ООО «Ретрострой» на проведение исследовательских работ на Порогах.

«Специалист организации Александр Казанцев провел визуальное обследование объекта. Музей предоставил заказчику все исторические материалы (в т.ч. и карты-схемы) по объекту. Кроме того, ООО «Ретрострой» получили разрешение от Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ на объекте «Комплекс Пороги». Работы запланированы на январь-февраль 2023 года. Специалисты музея систематизировали фонд архивных документов, содержащих сведения о Порогах. Ранее он находился в трех разделах – Наследие, История и Природа. Сейчас мы создали один раздел – Пороги. Он насчитывает 25 дел. Это архивные выписки и копии из архивов городов Златоуста, Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Это книги приказов, распоряжения и книги по личному составу из архива СЧПЗ. Это проектные документы и отчеты разных лет. Конечно это и фотографии и фотокопии. Особое место занимают карты, схемы и чертежи со дня основания завода Пороги», – рассказали в музее.

Там также сообщили, что начата работа команды проекта над историко-архивными исследованиями.

«Сотрудники музея отсмотрели описи и дела в архивах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (именно там хранятся документы по Порогам). В декабре научный сотрудник Наталья Богданюк работала в архивах Санкт-Петербурга, а Елена Камендровская в архиве Екатеринбурга. В настоящее время они обрабатывают документы, полученные в архивах. Совсем скоро мы познакомим вас с новыми материалами, дополняющими историю Порожского завода и ГЭС», – сообщили представители краеведческого музея.

Фото: vk.com/museysatka

image
image