image

«Такого вы ещё не видели!»: саткинцев приглашают на спектакль-променад, в основе которого - истории наших земляков

Культура
16:56
513 просмотров

В пятницу, 4 июня, в саткинском Дворце культуры «Магнезит» состоится спектакль-променад, созданный из историй жителей Сатки. Он начнётся в 18:00. Зрителями могут стать все желающие – вход свободный.  

Спектакль — это результат работы театральной лаборатории «Между», которую провела автор проекта Ольга Комлева. На итоговом сайт-специфичном показе выступят участники проекта.

«Возможно, истории, вошедшие в спектакль, рассказаны вашими родными и друзьями; возможно, вы сами были участниками или свидетелями событий, о которых пойдет речь. В одном мы точно уверены — такого спектакля вы еще не видели!», – говорится в сообщении организаторов.
 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

Ольга Комлева, автор проекта:
- Театральная лаборатория «Между» — это социальный проект, в котором мы совместно со всеми участниками создали комфортную и бережную среду для общения с пожилыми людьми, ветеранами «Магнезита» и других предприятий и учреждений Сатки.  Часто пожилые люди оказываются одиноки, и хоть у большинства из них есть семья — дети и внуки, но людям третьего возраста не хватает нашего внимания. У нас нет времени на долгие разговоры — мы все спешим, а нашим «бабушкам» и «дедушкам» важно поделиться своими воспоминаниями, накопленным опытом, просто посмеяться вместе с нами. Особенно эта нехватка коммуникации обострилась во время пандемии. Для общения и поддержки пожилых людей мы создали лабораторию «Между», в которой участники учились практикам документального театра, проведению глубинных интервью, на основе которых мы создали монологи ветеранов, вошедшие в спектакль. Современные театральные практики здесь лишь инструмент, который помог всем участникам лаборатории научиться создавать комфортную среду для жизни и общения для себя и своих близких.
 

image
image