image

«Своя территория»: в Челябинске объявлены имена победителей конкурса, среди которых представительница п. Бердяуш.

Культура
20:46
5 748 просмотров

В Молодежном театре из 167 работ драматург Екатерина Гузема и режиссер Анастасия Старцева отобрали 11 (вместо 10) сочинений школьников из Челябинска, поселков Мирного, Каменского и Бердяуша.

На днях в Молодежном театре состоялась встреча юных авторов с драматургом и режиссером.  

«Мы сейчас начнем обсуждение, и одна из ваших историй может превратиться в пьесу, а потом и в спектакль, который мы поставим на сцене Молодежного театра. Так вы станете полноценными соавторами», - приветствовал победителей главный режиссер Иван Миневцев.

Среди отобранных сочинений есть, например, история девочки, которую родители ограничивают во всем, в том числе в доступе к интернету. В результате школьница не понимает своих ровесников, увлекающихся чем-то странным, те, в свою очередь, не знают, о чем с ней говорить. Другая история — о случайном знакомстве благополучного мальчика со странным парнем на улице: он не ходит в школу, диковато одет… Как завязывается нечаянная дружба и чем она оборачивается — сюжет еще одной работы.

Есть горькое и даже отчаянное сочинение девочки, которая живет в бараке с мамой-алкоголичкой. Ребенок страшненько одет, его не принимают и отталкивают одноклассники, а для него главное — чтобы мама оставалась жива.

«Больше всего цепляет в этих историях искренность. Дети не стесняются рассказывать о каком-то травматичном событии, которое изменило их. Ребята черпают силы из ситуаций, в которых оказались», - делится впечатлениями Вера Вяткина, пресс-секретарь Молодежного театра.

IV Международный конкурс-лаборатория современной драматургии для подростков проходит в пяти регионах России, Челябинская область в этом году участвует в нем впервые. Конкурс «Своя территория» придумали в Омске, там состоится и финал: драматург Дмитрий Данилов из всех победителей в городах выберет три пьесы, осенью будут презентовать эскизы спектаклей.

Фото: Челябинский Молодежный театр

image