image
image

Саткинский район с рабочим визитом посетила замминистра культуры РФ

Культура
15:06
366 просмотров

В минувшую субботу, 24 июля, Саткинский район посетила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

В рамках национального проекта «Культура» замминистра посетила Челябинск, Златоуст и Сатку.

В нашем городе Ольга Ярилова посетила ДШИ №1 им. Ю.А. Розума, музей «Магнезит» и другие культурные объекты, которые по её словам работают на высоком уровне.

Кроме того, замминистра положительно оценила работу библиотек:

- Мы видим, сколько создано модельных библиотек – Челябинская область является абсолютным лидером этого направления в России. Те заявки и дизайн-проекты по созданию модельных библиотек, которые коллеги предоставляют нам, сделаны очень качественно и всегда высоко оцениваются экспертами. Кроме того, ремонтируются дворцы культуры, отрываются виртуальные концертные залы, музыкальные школы получают новые инструменты и так далее.

В этом году 18 домов культуры приведут в порядок, 20 ДК получат новое оборудование. Так, в конце лета ремонта ожидает Дворец культуры горняков в Бакале.

За счет средств регионального бюджета приобретены 6 автоклубов, в том числе и на Саткинский район.

В направлении «Цифровая культура» успешно продолжается оцифровка книжных памятников, еще два виртуальных кинозала заработали в этом году – в Аше и Бакале.

- Это регулярная встреча, чтобы понять, как идет реализация проектов, поделиться идеями, проблемами, увидеть, какие достигнуты успехи, — отметила гостья.

Автор: Анна Порозова. 

image
image