image

Саткинский «Металлург» находится в аварийном состоянии: как сейчас живёт ДК, и что его ждёт?

Культура
13:04
12 644 просмотра

В этом году Дворец культуры «Металлург» празднует 70-летний юбилей. Парадокс ДК заключается в тот, что его культурная жизнь «бьёт ключом», однако официально Дворец закрыт из-за аварийного состояния.

Директор ДК «Металлург» Ольга Воронцова провела для сайта «Говорит Сатка» экскурсию по кабинетам, залам, костюмерным и рассказала, как у творческих коллективов получается процветать несмотря на то, что во Дворце находиться опасно.

Нужен ремонт  

Массивное здание всегда было культурным центром старой части города. Сегодня, проходя мимо Дворца, сложно не заметить разрушающийся фасад. Внутри ситуация тоже непростая: местами обрушенные потолки, трещины на стенах, частично сохранившийся интерьер с момента застройки ДК... Но Дворец живёт, его коллективы растут профессионально, достигают вершин в своём мастерстве.

Некоторые кабинеты выглядят очень даже современно: в них свежий ремонт, хорошая мебель и техника, но в них трудятся только административные работники. На сегодняшний день педагоги Дворца «Металлург» и их воспитанники всё так же занимаются, но только на базе других учреждений, например, школ города.

- Это связано с тем, что наш Дворец находится в аварийном состоянии. Готового проекта пока нет. Для его завершения нужно финансирование и не малое. Мы стараемся поддерживать состояние здания, не допускать дальнейшего разрушения. Например, в скором времени мы планируем покраску фасада Дворца, - рассказывает Ольга Воронцова.

Частички памяти 

По информации, хранящийся в краеведческом музее, во Дворце «Металлург» 103 различных комнаты общей площадью 3 982 квадратных метров. При постройке Дворца объем земляных работ по разработке котлованов, траншей и благоустройству площади перед Дворцом составил 11 220 кубометров.

«Просто и в то же время с большим вкусом отделано фойе Дворца. От потолка свисает большая, красивая люстра. Потолок и стены Дворца украшены художественной лепкой, покрытой бронзой. На стенах – шесть больших картин, четыре из которых написаны местными художниками», - сообщают архивы музея.

К слову, интерьер с момента открытия в больших залах остался прежним, только вот заметно потрепался. 

В таком режиме коллективы и педагоги Дворца трудятся вот уже 10 лет. На сегодняшний день занимаются 15 творческих, разножанровых объединений, а это более 270 человек. Педагоги ДК «Металлург» занимаются с детьми, взрослыми, а так же с лицами с ограниченными возможностями здоровья.  Множество мероприятий Дворец проводит на выезде. К примеру, артисты ДК работают на массовых культурных и спортивных мероприятиях, большинство праздников отмечается на площади перед Дворцом.

Жить будем!

Ольга Воронцова рассказывает, что, несмотря на текущие трудности, Дворец не отстаёт от полноценно функционирующих ДК Саткинского района. Коллективы занимают призовые места на различных региональных, всероссийских конкурсах, завоёвывают награды и связывают свою дальнейшую жизнь с творчеством.

- Мы ограничены в помещении, но не ограничены в профессиональных кадрах, желающих заниматься людях, огромной базе костюмов, декораций... У нас работает очень хорошая звукозаписывающая студия, которой руководит педагог по вокалу Вадим Замалиев.  Мы научились работать в необычных условиях, потому что очень повезло с коллективом, с ребятами, которые приходят заниматься. Все «горят» своим делом, а, значит, мы продолжаем работать! – отмечает руководство ДК.

В данный момент руководство Дворца «Металлург» подало заявку на грантовый проект «Культура: новый формат». Во дворце сотрудники своими руками создали довольно интересную коллекцию ростовых кукол, именно этот проект выдвинут на конкурс.

В заключение хочется отметить, что саткинцы ждут ремонта ДК «Металлург» уже очень давно и надеются, что когда-нибудь Дворец всё же распахнёт свои двери для саткинской молодёжи, но уже в безопасное, отремонтированное здание.
 

 

image
image