image
image

«Поздравляем!»: саткинцы, работающие в сфере культуры, принимают поздравления с профессиональным праздником

Культура
10:51
353 просмотра

Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Культура во все времена занимала особое место в жизни человека. Благодаря ей люди выражают свои мысли, чувства, учатся новому и познают себя.

Предлагаем небольшой экскурс в культурную жизнь Саткинского района прошлого века.

В 1950-х в Саткинском районе появились две музыкальные школы – в Сатке и Бакале. К этому же времени насчитывалось 10 сельских клубов, а в 1951 году в Сатке появился первый Дворец культуры «Магнезит». Позднее появились Дворцы в старой части, Бакале и Межевом.

- Тогда эпицентр культурной жизни был сосредоточен именно во Дворцах культуры. Именно здесь проходили торжественные собрания, партийные и хозяйственные конференции, праздничные вечера, концерты гастролирующих артистов, театров и коллективов художественной самодеятельности. Сцены Дворцов культуры стали площадками проведения детских утренников, смотров художественной самодеятельности предприятий, школ. Начали проводиться вечера трудовой славы заводов, встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, первыми пионерами и комсомольцами, - вспоминает заслуженный работник культуры РФ Любовь Степановна Ежова.

Культурная жизнь процветала. Начали открываться выставки работ изобразительного и прикладного творчества. Первая городская выставка фотолюбителей района была организована в 1965 году. С 1957 года начал широко отмечаться День металлурга, который в 1994 году стал Днём города. 

Постепенно спектр культурных учреждений начал расширяться. В 1955-1957 годах в Саткинском районе появились кинотеатры. Многих горожан до сих пор волнует тема кинотеатра «Металлург», который в 80-х прекратил свою деятельность. Некогда популярный кинотеатр в один момент стал малопосещаемым. В народе говорят, что сказалось расположение здания: население начало переезжать на «посёлок», в Западный микрорайон. Кинотеатр перестал приносить доход, «держать» его стало нерентабельно.

По словам Любови Степановны, сегодня культурная жизнь Саткинского района успешно процветает и прогресс заметен:

- Сейчас культурные развлечения имеются на любой вкус и возраст. К нам приезжают знаменитые артисты, проводятся масштабные фестивали, народ приобщается к настоящему, классическому искусству. Нам стали доступны концерты таких музыкантов, как Денис Мацуев, Игорь Бутман и других. Благодаря национальному проекту «Культура» сегодня делаются ремонты в учреждениях, школы искусств снабжаются оборудованием, профессиональными музыкальными инструментами.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: flowersfixprice.ru

 

image
image