image

Популярный саткинский фестиваль кузнецов в этом году может пройти в расширенном формате

Культура
12:00
327 просмотров

Фестиваль кузнецов и традиционных народных ремесел пройдёт в городе уже в пятый раз. В Фонде содействия развитию Саткинского района совместно с Центром туризма и гостеприимства Саткинского района планируют большую программу.

Помимо основного мероприятия организаторы хотят устроить круглый стол с привлечением экспертов, на котором обсудят самые важные вопросы сохранения промыслов, и провести для молодёжи встречи с опытными ремесленниками.

— На них ребята смогут не только узнать секреты мастерства, но и попробовать свои силы в гончарном деле, резьбе по дереву, изготовлении изделий из лозы, соломки и многом другом, — сообщили в Фонде.

Также в рамках фестиваля планируется устроить выставку изделий как опытных, так и молодых мастеров. О дате и месте проведения фестиваля будет сообщено дополнительно.

Напомним, в прошлом году участниками праздника стали мастера Челябинска, Катав-Ивановска, Златоуста, Екатеринбурга, Сатки, Нижнего Тагила, Уфы, Перми. Для гостей подготовили культурную и интерактивная программы. Гостей праздника порадовали выступлением творческих музыкальных коллективов, реконструкцией рыцарских сражений и различными мастер-классами. Кузнечный праздник посетили полторы тысячи человек. Все они смогли попробовать себя в кузнечном, гончарном, стеклодувном деле и других народных промыслах.

image
image