image

«Ойка началась!»: фестиваль уральского кино покажет фильм «Маленькие истории большого завода» из жизни Саткинского комбината «Магнезит»

Культура
10:12
9 934 просмотра

«Ойка» — это независимая команда, исследующая Урал через фильмы начинающих и профессиональных режиссеров. Уже 3 года фестиваль проводится в городах Урала и России.

14 октября в 18:00 в Кинокультурном центре «Победа» команда покажет подборку фильмов конкурсной программы 2023 года и анимационный альманах, снятый во время летнего кампуса. Вход на все мероприятия по регистрации: https://oykafest.timepad.ru/event/2619155/

Альманах включает в себя 4 коротких мультфильма, созданных в стилистике феноменов традиционной уральской культуры — живопись пещеры Шульган-Таш, Пермский звериный стиль, Невьянская икона, Урало-сибирская домовая роспись. 

«Маленькие истории большого завода» — анимационный фильм, который голосами детей рассказывает интересные истории из жизни Саткинского завода огнеупорных материалов.

«Софья Хлебовна» — документалист Рита приезжает на поиски камнерезов, но находит мудрую Хлебовну. История дружбы длиной в 1 день и с разницей в 55 лет.

Напомним, фильм  «Маленькие истории Большого завода» создан под руководством куратор проекта Ольги Комлевой, директора Музея Андеграунда (Екатеринбург).

До начала марта шёл сбор историй, связанных с заводом, от саткинских детей и подростков. В результате были отобраны истории, которые прислали Тимофей Кухта, Артём Кулясов и Семён Хузин – они стали основой для сценария фильма, а говорить герои будут голосами ребят.

- Мультфильм уникален тем, что впервые мы снимаем анимированных персонажей в реальных пространствах завода, - рассказывает Ольга Комлева. – То есть идёт совмещение реального и мультипликационного мира, при этом герои – не выдуманные персонажи, а реальные люди, которые жили и живут в Сатке.  

Фото Фонда содействия развитию Саткинского района

 

image
image