image

Открылась выставка картин саткинского художника Александра Суханова из частной коллекции Николая Перевозчикова «Уральский импрессионист»

Культура
21:21
3 598 просмотров

Увидеть работы можно в Челябинске в арт-пространстве «ЛюбаПетя», владелец которого предприниматель Егор Хребтов.

Работы Александра Суханова выставлялись в Златоусте, Челябинске, а также за рубежом — в Бельгии, Германии, Франции. В основном его творчество посвящено родному краю и родному городу Сатке.

Этому городу художник посвятил множество работ, на которых запечатлены покосившиеся деревянные дома и огороды. Природа Сатки и быт ее жителей — вот основные темы в творчестве Суханова. Знаменитый российский писатель Захар Прилепин сказал о нем: «Удивительный и родной художник».

А вот что говорил сам художник из Сатки Челябинской области о своём творчестве: «В живописи есть духовность, которую можно воспринимать только через духовность».

По словам челябинца, члена Союза писателей России Павла Большакова, в 70-е годы минувшего столетия Суханова ругали «за подражание Западу», закрывали художественную мастерскую, лишали работы, запрещали показывать свои произведения на выставках. Но Александр много работал, переживал творческие кризисы и всегда находил в себе силы снова и снова брать в руки кисть.  

Около двухсот работ мастера находятся в собрании коллекционера Николая Перевозчикова, который спонсировал последнюю персональную выставку любимого живописца при жизни в феврале 2017 года.

И однажды творчество художника всё же положил на стихи талантливый челябинский поэт, член Союза писателей России Александр Мишутин:

В какой-то Сатке, в каменных местах,

Предав забвенью миг и чувство меры,

Художник, от избытка, на мостах,

Холстах, половиках и на фанере

Рисует не привычный миру мир…

…Твори! Страдай! Но волочи судьбу,

Где сволочьё всегда материально.

Хулу превозмогая и табу,

Умри и воскресай исповедально…

Так и было с живописцем из далёкого красивого уголка России – города Сатка – Александром СУХАНОВЫМ: умирал и воскрешался в своём творчестве не раз и не два. Он не мог не писать даже тогда, когда не было денег на холст. Тогда Суханов пытался совместить свои фантазии и свои представления о цвете с домоткаными половиками, с фанерой и клеёнкой, с дверными досками и любой материей, которая попадала на глаза. Его воображение не имело границ, а сюжеты сводились к повседневной жизни, которая его окружала, вдохновляла и дразнила зимой и летом.  

В декабре-январе смотрите и наслаждайтесь малоизвестными произведениями живописи Александра Суханова (Сатка) «Уральский импрессионист» по адресу: Челябинск, ул. Свободы, 2, корпус 5, офис 17 на третьем этаже.

 

image