image
image

«Лоскуток к лоскутку»: в саткинском Центре культурных инициатив проходит интересная выставка

Культура
18:25
316 просмотров

В саткинском Центре культурных инициатив начала работу выставка – экспозиция «Лоскуток к лоскутку». На ней выставлены коллективные работы мастеров лоскутного шитья Челябинской области.

На суд зрителей представлено три проекта: «Многозвучие Южного Урала», «Гляжу в озера синие» и «На цветочный манер». В рамках проектов выполнены панно в технике лоскутной геометрии.

По словам заведующей отделом народно-художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного Центра народного творчества Елены Артюшиной, каждое панно выполнялось мастерицами по принципу карусели. Каждый клуб лоскутного шитья из определенного набора тканей собирал сюжетный блок, выпавший ему по жеребьевке. Через определенное время работа возвращалась в клуб, который первым начинал создавать панно для его окончательного завершения. К примеру, панно «Напевы горных долин» из проекта «Многозвучие Урала», рассказывающее о народном инструменте, национальной одежде и орнаменте, выполнили клубы Копейска, Миасса и п. Полетаево.  

Здесь же, на выставке, организаторы провели мастер-класс для саткинских рукодельниц. Вместе они создали панно «Летнее разнотравье».

image