image

«Кости мамонта, первая в России канатная дорога и многое другое»: рассказываем о музеях Саткинского района

Культура
14:25
383 просмотра

Мы прогулялись по залам музеев Саткинского района. 

Встреча с прошлым - музей БРУ в Бакале

Это место, где можно окунуться в быт, работу и творчество наших предков. Оказывается, первая канатная дорога в России появилась именно  в Бакальских рудниках в 1911 году. Она была сделана для транспортировки руды с Тяжёлого рудника на Южные печи. Кстати, эта «канатка» являлась самой протяжённой в мире (на тот момент)  – 8.2 км. Она исправно действовала более 40 лет до начала 50-х годов. В музее представлен макет этого сооружения и другой индустрии бакальского производства.

А ещё в музее хранится старинная телефонная станция, которая работала в Бакале в начале прошлого века. Интересные предметы быта занимают отдельную комнату: здесь и прялки, и крупорушки, и ковры, и одежда, и радиоприёмники, и люльки, и даже часы XIX века, которые, кстати, до сих пор ходят и даже показывают дату.

Познакомиться с историей бакальского производства, предметами быта, фотографиями  прошлого века и современным творчеством  бакальцев можно в понедельник, среду и четверг с 8:00 до 17:00 в музее БРУ по адресу: г. Бакал, Ленина, 13. Перерыв с 12:30 до 13:30.

Дыхание истории города – краеведческий музей

Вы знали, что в Сатке жили мамонты? Именно об этом свидетельствуют экспонаты музея: части зубов, бивни и кости мамонта, которые были найдены на территории Саткинского района.

- У нас все экспонаты совершенно уникальные! Они рассказывают только о нашем районе. Гостей мы знакомим с историей, приглашаем на обзорные и тематические экскурсии. Можем предоставить аудиогид. Гости надевают наушники и самостоятельно смотрят. Для детей и семей, которые были неоднократно, мы разработали несколько квестов, - рассказала директор музея Наталья Титова.

В Саткинском районе были найдены осколки керамики эпохи каменного века, железного века и даже средневековья. Часть этих находок (а это более 5000 фрагментов) хранится в краеведческом музее. Люди приходили в Саткинский район с разных территорий и приносили что-то своё, поэтому керамика отличается и по толщине стенок, и по рисунку, и по материалу.

Подробнее познакомиться с уникальными находками и историей Саткинского района можно в краеведческом музее со вторника по субботу с 08:00 до 17:00 по адресу: Сатка, пл. 1 Мая, 1б.

Территория передовых технологий – музей «Магнезит»

Его по праву можно назвать многофункциональным современным пространством с фирменным стилем и специальной навигацией. 

Центральный экспонат – «говорящая» схема производства магнезиальных огнеупоров. Этапы производства на схеме обозначены буквами и цифрами, оснащёнными особыми кодами. Если их коснуться «говорящей» ручкой, то динамик воспроизведёт аудиозапись с краткой характеристикой производственного процесса.

Для взрослых и юных посетителей работают тематические экскурсии, фильмы и мультфильмы, презентации, тесты, викторины, развивающие игры и многое другое. 

В музее много интерактивных программ для разных возрастов. Так, одна из программ включает в себя профориентационную экскурсию для девятиклассников. Ребята знакомятся с профессиями, узнают, в каких учебных заведениях могут обучиться. Десятиклассники могут посетить  производственную площадку Группы Магнезит. Эту экскурсию так же проводят сотрудники музея. 

В этом музее многие экспонаты можно взять в руки, примерить фирменную одежду и средства индивидуальной защиты, поучаствовать в экспериментах и квестах.

Зал сменных выставок регулярно демонстрирует работы, как местных умельцев, так и зарубежных. На данный момент там работает бесплатная выставка «Волшебная сказка», где представлены акварельные работы к сказкам Ханса Кристиана Андерсена, братьев Гримм, Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда и других.  Выставка проработает до конца мая.

Окунуться в атмосферу современной индустрии можно по адресу: Сатка, Солнечная, 34. Музей работает без выходных по предварительной записи по телефону: +7(351)9-46-84.

image
Главные новости Сатки за неделю