image

Как в Саткинском районе будут отмечать Масленицу

Культура
07:03
536 просмотров

С 4 по 10 марта в этом году идёт Масленичная неделя. По народному календарю Масленица считалась рубежом между зимой и весной. Каждый год Масленицу справляют в разное время, но всегда на последней неделе перед Великим постом.

Традиции Масленицы восходят к язычеству, но многие обычаи праздника дошли до наших дней, хотя и носят символический характер. Поэтому многие любят погулять в выходной на празднике Масленицы.

В Саткинском районе народные гуляния будут организованы во всех поселениях, а в Сатке – на площадях у всех трёх дворцов культуры, а помимо этого, продолжить праздник можно будет 17 марта в парке на Карге.

Масленица в Сатке

Культурно-массовое мероприятие «Собирайся народ - Масленица идёт» состоится 10 марта в 12.00 часов на площади перед ДК «Строитель». В это же время на площади перед ДК «Магнезит» пройдёт театрализованное представление, посвященное празднику, а на площади перед ДК «Металлург» в старой части города – народное гуляние «Гуляй, Масленица!»

Жители Сатки смогут принять участие в народных играх, конкурсах, молодецких забавах, их ждут песни, танцы, театрализованные представления. Активные участники конкурсов и состязаний получат призы. Гостей также ждут угощения традиционной русской кухни, а в завершении праздничных гуляний – традиционный обряд сожжения «Масленицы».

Праздничные мероприятия будут организованы силами дворцов культуры при поддержке Управления культуры и администрации. 

Масленица на Карге

Праздников много не бывает, и для тех, кто захочет вновь окунуться в атмосферу народных гуляний, саткинские казаки подготовили мероприятие «Широкая Масленица – проводы зимы», которое состоится 17 марта в 11.00 на Каргинском пруду. Дата выбрана не случайно, а чтобы саткинцы смогли погулять и на городских праздниках, и на казачьем.

Как рассказал один из организаторов Сергей Терехов, для гостей будет подготовлена концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы из школ и детских садов, дворцов культуры и центра допобразования «Радуга».  Саткинцев ждут хороводы, игры и народные забавы – «Царь горы», футбол в валенках, бег в мешках.

Будет организована спортивная зона, где проведут весёлые старты, соревнования с гирями, бег на ходулях. Будет организована ярмарка, а между отдыхающими будут ходить настоящие коробейники.

В конкурсе баянистов смогут принять участие все, кто знаком с инструментом. На праздник можно прийти в национальном костюме и выиграть приз, а можно принести готовые блины из дома на конкурс блинов.

Ну, и конечно, в завершение праздника будет сожжено чучело Зимы.

Масленица в Бакале

В Бакале Масленичное гуляние «Знатоки народных гуляний» состоится на площади Юбилейная 10 марта в 12.00 часов. Жители города не в первый раз соберутся здесь, чтобы широко и весело отметить праздник весны. В этом году сценарий будет адаптирован под известную игру «Кто хочет стать миллионером», только в Бакале она будет называться «Как стать знатоком народных традиций».

Вести программу будут весёлые скоморохи, которые и познакомят гостей праздника со всеми традициями. Гуляние начнётся с театрализованного шествия, ряженые с транспарантами вынесут чучело на главную площадь и установят в центре. В конце праздника это чучело по традиции сожгут.

Масленица в Бердяуше

Народное гуляние «Ох, прощай Матушка-Масленица!» состоится в Бердяуше 9 марта в 14.00 в районе «Черёмушки». Праздник решили совместить с 8 Марта и проведёт его Культурно-досуговый центр.

Начнётся мероприятие с поздравления всех присутствующих женщин с 8 марта. Творческие коллективы выступят с танцевальными и вокальными номерами, затем концерт перейдёт в празднование масленицы, где гостей праздника ждут интересные народные игры, хороводы и пляски, и конечно же всевозможные детские и взрослые соревнования. Всех гостей здесь угостят блинами. По окончании программы, по старорусской традиции, предстоит сожжение чучела.

Масленица в Межевом

10 марта в 12.00 на площадь перед ДК «Горняк» межевчан приглашают на театрализованную развлекательную программу и народное гуляние «Гуляй народ, масленица у ворот!», где жителей посёлка ждут танцы, игры и конкурсы.

Масленица в Айлино

В Айлино на площади перед ДК 10 марта в 12.00 состоится Масленичная-спортивная эстафета «Айлинцы, вперёд!». Традиционно команды из школы, детского сада, дома культуры и молодёжь села собираются в последний день масленицы, чтобы сразиться в ловкости и быстроте. Развлекут гостей творческие коллективы, а в конце праздника, как и везде состоится сожжение чучела.

Масленица в Сулее

9 марта в 11:00 на площади у администрации в Сулее пройдёт театрализованное представление с элементами игры «Как весну встречали, да зиму провожали», посвященное Масленичному гулянию. Творческие коллективы МКУ КДЦ «Чайка» покажут своё мастерство, а на ярмарочном базаре сулеинцы попробуют праздничные угощения.

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image