image

Два творческих коллектива из Саткинского района завоевали гран-при Всероссийского Бажовского фестиваля

Культура
09:57
9 644 просмотра

В минувшие выходные, с 30 июня по 2 июля фольклорный ансамбль «Зимагоры» из ДК горняков, и коллектив «Буландиха» из ДК «Строитель» завоевали высшую награду в творческом конкурсе в рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля. Мероприятие прошло в селе Демарино Пластовского района.

Корреспондент портала «Говорит Сатка» так же посетил масштабный праздник мастеров.    Бажовский фестиваль считается одним из самых популярных событий в сфере народного творчества не только Челябинской области, но и всей России.

Мастера и мастерицы расположились со своими уникальными поделками ручной работы на более, чем ста площадках. На территории фестиваля проходили различные мастер-классы, творческие конкурсы коллективов русского народного творчества с разных регионов России.

Как рассказала порталу «Говорит Сатка» руководитель коллектива «Буландиха» Марина Трапезникова, творческое объединение участвует в Бажовском фестивале во второй раз. В прошлом году коллектив завоевал звание лауреата 2 степени, а в этом – Гран-при. Кроме того, наивысшей награды удостоен ещё один коллектив - фольклорный ансамбль «Зимагоры» из Бакала.

Это поистине значимое событие в культурной жизни района. Соперниками саткинцев стали порядка 70 коллективов из разных уголков России.

- Как мы уже успели заметить, все участники очень сильные, с хорошим репертуаром и исполнением. Мы выступили в составе шести человек. Наши участницы:  Людмила Самсонова, Лилия Привалова, Динара Астраханцева, Елена Гаёва, Елена Самойлова и в этом году мужскую партию нам помог исполнить Анатолий Манзин. Впечатлений масса: очень интересный конкурс и фестиваль. Кроме того, нам выпала возможность принять участие в гала-концерте, на котором выступили лучшие коллективы – участники фестиваля, - рассказала Марина Трапезникова. 

Фольклорным ансамблем «Зимагоры» руководит Светлана Тарасова, она же является участницей коллектива:

- Мы принимали участие в фестивале впервые. Пели песню «Деревня Романовка». В этом году жюри присудили звания Гран-при пяти коллективам, так как, по и словам, все произвели впечатление. Наш состав ансамбля: Наталья Ломкина, Елена Смирнова, Александр, Светлана и Ярослава Тарасовы.

Фото: ДК «Строитель» и директора ДК горняков Андрея Рязанова.

image
image