image

В Сатке откроется новый краеведческий музей

Культура
10:48
5 298 просмотров

В Сатке через пару лет откроется новый краеведческий музей. На самом деле это будет не музей, а целый арт-кластер, который должен будет стать центром локальной истории, современной культуры и творческих инициатив в области креативных индустрий. И наша задача сейчас - найти для этого арт-кластера резидентов.

Проект Satka.Lab показал значительный творческий потенциал горожан Сатки. Проект «Сатккка» – продолжение исследования этого потенциала.

Теперь дело за тем, чтобы дать ему пространство для развития, обозначить для него не просто место рождения, но дать ему место развития в городе и мире. И первой темой совместного исследования, первым символом города, станет «вода».

Мы предлагаем для художников, мастеров и склонных к творчеству/сотворчеству жителей Сатки несколько форматов участия:

Представление собственных идей объектов или художественных проектов на тему воды как части Сатки, ее городской идентичности.

Формат подачи: цифровой документ или фотография текста, написанного от руки: лист А4, текстовое описание идеи – не более 1500 знаков, если нужны эскизы – еще один лист А4.

Эскизы и идеи будут обсуждены в рамках проектной сессии на базе «Арт-Сатки» 2-6 июля 2023 года и станут частью выставки о воде в Сатке.

Срок подачи заявки - 23 июня 2023 года, e-mail – art.satka@gmail.com

Действующие художники и мастера декоративно-прикладного искусства, в круг тем которых входят художественные размышления о воде как элементе городской идентичности, а также других её элементах в различных форматах.

Формат подачи: фотография объекта искусства или ремесленного мастерства, короткое описание по возможности не более 1000 знаков (половина страницы).

Срок подачи работ - 25 июня 2023 года, e-mail – art.satka@gmail.com

Жители Сатки – участники мастер-классов и проектных сессий, которые захотят познать новые техники художественного творчества и ремесла в рамках нашего проекта и поучаствовать в проектных сессиях, направленных на то, чтобы последовательно заново сконструировать образ города через его элементы.

Формат подачи: заявка участие в мастер-классе или проектной сессии через социальные сети «Арт-Сатки» или письмо в адрес art.satka@gmail.com

Все три группы примут участие в выставке-исследовании и серии исследовательских семинаров 2-6 июля, которые, в том числе и путём художественных трансформаций, приведут город к формированию новой городской идентичности, а также открытого и развивающегося художественного сообщества резидентов саткинского креативного кластера.

Больше информации – в группе Арт-Сатки в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/art_satka

Егор Ларичев, кккуратор

image
image