image

«Апрельский вернисаж» - примета саткинской весны

Культура
17:25
548 просмотров

2 апреля в центре культурных инициатив  Сатки состоялось открытие традиционной выставки работ местных художников, которая была посвящена  30-летию проекта «Апрельский вернисаж».

С презентацией брошюры «Апрельский поток» перед собравшими выступила автор текста и проекта Любовь Ежова. Она провела своеобразную экскурсию по выставке.

Благодаря «Апрельскому потоку» удалось окунуться в историю рождения выставки. Это событие относит нас в 1960 год, когда ВЦСПС и Министерство культуры РСФСР объявило о смотре работ самодеятельных художников со всей России. В Сатке был создан выставочный комитет по организации смотра в нашем городе. К выставке были готовы и участники, и организаторы. Единственной просьбой к выставочному комитету было решить вопрос о доставке в город багета для рамочного оформления экспонатов.

За пошедшие десятилетия сложилась традиция ежегодного проведения выставки декоративно-прикладного творчества «Апрельский вернисаж».

На открытии выставки этого года среди собравшихся было немало художников, чьи работы экспонировались в трех залах Центра. Можно было не только полюбоваться картинами, но и поговорить с их авторами.

«Апрельский вернисаж» - это возможность познакомиться с интересными творческими людьми. Это гордость за наш Саткинский район, богатый талантливыми художниками, мастерами-умельцами», - резюмировала представитель центра культурных инициатив Татьяна Лузина.

 

 

image