image

Жители Саткинского района перевели мошенникам более 100 тысяч рублей

Криминал
08:25
315 просмотров

Сотрудники Отдела МВД России по Саткинскому району продолжают проводить мероприятия с населением по профилактике мошенничеств. В постоянном режиме полицейские информируют граждан через СМИ и вручают памятки о том, как избежать обмана. Однако местные жители до сих пор совершают необдуманные действия и, в результате, лишаются своих сбережений. 

Так, в полицию Саткинского района обратились граждане с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действий. Потерпевшие сообщили, что им позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Под предлогом защиты денежных средств банковских карт, используя «Сбербанк Онлайн», двух граждан убедили перевести деньги на якобы безопасные счета.

Поверив незнакомцам, потерпевшие перевели разные суммы – от 20 до 130 тысяч рублей. 
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. 

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников. Мошеннических схем существует немало, воздействовать на человека бесконтактным способом злоумышленникам не составляет труда. Главное, что сможет вас обезопасить – это знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность. 

Полицейские напоминают, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и никогда не запрашивают персональные данные, а также не предлагают перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. 

Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение. 

По информации пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району.

Фото: news.ykt.ru

 

image
image