image

Житель Саткинского района оформил кредит на сумму более ₽ 2 млн и перевёл все деньги мошенникам

Криминал
09:42
13 338 просмотров

В минувший понедельник, 14 августа, в полицию обратился житель Саткинского района. Мужчина 1979 года рождения рассказал стражам порядка о том, что после общения с мошенниками лишился крупной суммы денег.

Подробности сообщили в ОМВД России по Саткинскому району:

«По словам заявителя, несколькими днями ранее на его телефон неоднократно поступали звонки с неизвестных номеров. В первом случае злоумышленник представился сотрудником ПАО «МТС». Мужчине заявили о том, что его номер в скором времени будет заблокирован и во избежание этого ему отправлено смс-сообщение с кодом, который он сообщил неизвестному. Далее поступил звонок, якобы от сотрудников ПАО «МТС – банк», в разговоре мужчине пояснили, что на его имя поданы заявки на кредит в несколько банков и для аннулирования данных, необходимо установить приложение удалённого доступа. По указаниям мошенников, мужчина установил приложение и стал сообщать поступающие ему пароли. В результате, заявитель сам того не осознавая, оформил несколько кредитов и кредитных карт в общей сумме более 2 миллионов рублей. По инструкции злоумышленников мужчина снял денежные средства и внес через банкомат на неизвестные ему банковские карты».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся оперативно – розыскные мероприятия.

ВАЖНО!

Полицейские напоминают, при попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить вас сделать перевод или оформить кредит, необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся по официальным телефонам клиентской поддержки. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

image