image

«Сказал, что был вынужден защищаться»: житель Саткинского района отправится в тюрьму на 10 лет

Криминал
12:34
385 просмотров

Саткинский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя нашего района в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для  жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть).

«В июле 2022 года в вечернее время С. и Е. находились в квартире по месту своего жительства, употребляли спиртные напитки. Спустя некоторое время в зальной комнате квартиры между С. и Е. завязался конфликт по причине отказа С. налить спиртного Е., в результате чего Е. высказала в адрес С. грубые оскорбления, унизившие честь и достоинство последнего. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения С., испытывая чувство агрессии и личной неприязни из-за аморального поведения Е., в ответ на высказывания Е. нанес потерпевшей не менее пятнадцати ударов руками и ногами по голове и телу Е., в результате чего потерпевшая Е. спустя 3 дня скончалась в ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», – рассказали в Саткинской городской прокуратуре.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично.

«Он пояснил, что телесные повреждения причинил в результате превышения пределов необходимой обороны, поскольку Е. ранее отбывала наказание за причинение смерти человеку, во время конфликта напала на подсудимого с вилкой, в результате чего подсудимый был вынужден защищаться. Тем не менее, доводы подсудимого в суде не нашли своего подтверждения, в результате чего в отношении С. Судом вынесен обвинительный приговор, где С. признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ. За совершенное преступление виновному лицу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет», – сообщили в прокуратуре.

 

image