image

«Схема – та же, ворую – я же»: мошенники не перестают рассчитывать на доверчивость жителей Саткинского района

Криминал
13:14
22 709 просмотров

Жительница Бакала Анна Белявская рассказала, как недавно её бабушке позвонили с незнакомого номера.

– Алло! 

– Здравствуйте, ваша дочь в опасности, нужны деньги…

Бабушка Анны незамедлительно повесила трубку.

– Она знает, что это могут быть только мошенники, – говорит Анна. – К тому же, мы часто звоним бабушке, всегда на связи. Но ведь не у всех есть такая возможность. Вот пожилые люди и попадаются на удочку мошенников.

В полиции подтверждают: нередко жертвами преступников становятся пожилые люди. Также, по словам стражей порядка, схемы у мошенников – разные.

Так, недавно 75-летняя жительница Златоуста перевела преступникам 3 миллиона 572 тысяч рублей. Как она рассказала она в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу, ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником Роспотребнадзора. Он предложил ей «получить компенсацию» за БАДы, которые она приобретала ранее. Женщина поверила: действительно, уже несколько лет она приобретала эти средства. Поэтому возможное получение компенсации её порадовало, и она выполнила условия мошенников: перевела на их счёт крупную сумму денег.

Операций было совершенно множество. В итоге она лишилась более трёх миллионов рублей.

Впрочем, дело даже не в возрасте. Недавно в Сатке мужчина 1978-го года рождения пошёл на поводу мошенников и лишился крупно денежной суммы.

И таких историй – немало. Поэтому при общении с незнакомцами важно сохранять бдительность. Не лишним будет напомнить об этом родным и друзьям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как не стать жертвой мошенников: важные рекомендации

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора. 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image