image

«Семен Семеныч!..»: «представитель Госуслуг» и «сотрудник банка» выманили у саткинца 390 тысяч рублей

Криминал
16:00
48 281 просмотр

390 тысяч рублей лишился житель Саткинского района, мужчина 1978-го года рождения после звонков «представителя Госуслуг» и «сотрудника банка».

«Звонивший сообщил, что от имени заявителя поступила заявка на закрытие личного кабинета, а также, что вход в приложение был осуществлен с двух устройств и личный кабинет пытаются взломать злоумышленники.
После с потерпевшим связался «сотрудник банка», который сообщил об имеющихся кредитах у заявителя, а также о том, что для предотвращения действий злоумышленников мужчине необходимо оформить кредит и перевести его на безопасные ячейки. Доверившись мошенникам, потерпевший начал действовать по их указаниям, установил программу удаленного доступа на свой телефон, оформил кредит и осуществил перевод денежных средств на счет, указанный незнакомцем», – рассказали в пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району.

Там также отметили, что время спустя мошенник сообщил, что что оформленный кредит был закрыт и аннулирован, поблагодарил потерпевшего за сотрудничество и попросил никому не сообщать о произошедших операциях.

И тогда пострадавший мужчина понял, что имеет дело с преступниками.

«Мужчина сообщил, что слышал о подобных схемах мошенничества, но доверился, так как злоумышленники действовали убедительно. В настоящее время по данному факту в ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)», – рассказали в пресс-службе отдела.

ВАЖНО!

Обращение полицейских:

«Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Сотрудники технической поддержки и представители финансовых учреждений никогда не будут просить установить на телефон программы для удаленного доступа и для предотвращений каких-либо действий не попросят оформить кредит. Не стоит входить в доверие и действовать по указаниям незнакомцев. Если вы сомневаетесь в информации, которую вам сообщили, посоветуйтесь с родными и близкими, перезвоните самостоятельно в банк по номеру, указанному на обороте банковской карты. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит от ваших поступков».

image