image

Программа «Крепкая семья» в Сатке: чего удалось добиться за 17 лет работы

Криминал
16:25
497 просмотров

С 2002 года работает служба сопровождения семей и детей программы «Крепкая семья» в Комплексном центре социального обслуживания населения Сатки. Учреждения и ведомства системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних все эти годы взаимодействуют между собой, выявляют семьи в социально-опасном положении и работают с ними на ранней стадии неблагополучия.

- Также в поле зрения может временно попасть любой ребёнок или взрослый, на определенном этапе испытавший какие-либо трудности, например, конфликты в семье или школе, временную безработицу, серьёзное заболевание либо стресс. С помощью квалифицированных специалистов службы сопровождения семьи с детьми справляются с трудностями и возвращаются к нормальной жизни, - рассказывает заведующий отделением помощи семье и детям Алёна Марченкова.

Служба сопровождения осуществляет комплексный подход к реабилитации семей, состоящих на учете. Это оказание материальной и натуральной помощи, помощь в трудоустройстве родителей, содействие в оформлении документов, пособий и льгот.

Для детей организуются благотворительные мероприятия: праздники, приуроченные к значимым датам, создан клуб «Моя семья», ежеквартально устраиваются встречи детей и родителей, проводятся конкурсы, игры, викторины и состязания.

Кроме того, работает социальный проект по пункту проката детских товаров «Кроха». Во временное пользование нуждающимся семьям дают в прокат всё необходимое для детей первых трёх лет жизни: коляски, кроватки, манежи, стульчики для кормления, прыгунки, ходунки, ванночки.

Большое внимание уделяется отдыху и занятости детей в летний период для чего управлением образования выделяются путёвки в оздоровительные лагеря. На базе МБУ «Комплексный центр» работает площадка «Лето – это маленькая жизнь!», дети в течение месяца посещают библиотеки и музеи, мастерят поделки, играют, состязаются, учатся танцевать. Дети старше 14 лет участвуют в социальном проекте «Бюро добрых дел», в рамках которого в течение 10 дней помогают по хозяйству пенсионерам, учатся работать с документами, занимаются благоустройством территории учреждений социальной защиты. По окончанию работыони получают материальное вознаграждение.

- Это хорошее подспорье для подростков, особенно для детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, - говорит Алёна Марченкова. - Хотя самое важное в этом проекте не финансовая составляющая, а то, что он помогает развить в наших юных подопечных целый комплекс качеств, включающий не только понимание ценности сделанного своими руками, но и бережное отношение к плодам чужого труда, осознанный подход к выбору профессии.

В период становления программы на учёте в службе сопровождения состояло 750 семей, в которых воспитывалось 1460 несовершеннолетних детей. 

Сейчас на учёте состоит 128 семей, в которых воспитываются 288 несовершеннолетних детей.

 

 

 

image
image