image

«Поверила…»: более 1 миллиона рублей лишилась жительница Саткинского района после общения с мошенниками

Криминал
10:49
693 просмотра
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

69-летняя жительница Саткинского района обратилась в дежурную часть ОМВД России по Саткинскому району. Полицейским она рассказала, что стала жертвой мошенников.

«В сети Интернет потерпевшая увидела рекламу инвестиций известной нефтяной компании, заинтересовавшись прошла по ссылке и ввела свой номер телефона. На следующий день в одном из мессенджеров поступило сообщение с незнакомого номера, где незнакомец предложил заработок путём игры на бирже. Согласившись на условия незнакомца, потерпевшая осуществила первоначальный взнос в размере более 10 000 рублей по присланному злоумышленником QR-коду», – рассказали в пресс-службе отдела.

Там также уточнили, что затем с потерпевшей связался лже-менеджер, который провел инструкцию и посоветовал оформить карту одного из банков для удобства осуществления операций по получению и переводу денежных средств.

«Оформив карту, потерпевшей доставили её на дом спустя несколько дней. По указаниям злоумышленника женщине необходимо было оформить кредит и перевести денежные средства на оформленную ею карту в размере более 200 000 рублей, что последняя и сделала. В дальнейшем заявительница по указаниям незнакомцев осуществила еще 13 денежных переводов на счета мошенников. Общая сумма ущерба составила более 1 230 000 рублей. Несмотря на то, что потерпевшая слышала о случаях мошенничества, но не придала этому значение, так как искала «легкий заработок», – продолжили в пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Турбин, начальник ОМВД России по Саткинскому району:

– Уважаемые жители и гости Саткинского района! Будьте внимательны при общении и совершении различных сделок в сети Интернет. Если вы сомневаетесь, лучше сделку отменить или обратиться за консультацией к специалисту. Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев и не переводите денежные средства на сторонние счета. Посоветуйтесь с друзьями и близкими. Помните, что сохранность ваших сбережений, зависит от принятых вами решений.

Важно!

Если в отношении вас совершено мошенничество, незамедлительно обращайтесь в полицию по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5 или по телефонам дежурных частей 8 (35161) 4-38-74 (г. Сатка), 8 (35161) 5-54-20 (г. Бакал).

 

 

image
image