image

«Поверил на слово»: саткинец взял в кредит 1 миллион рублей и отдал его мошенникам

Криминал
09:12
347 просмотров

Мужчина, обратившийся в полицию, заявил, что у него похитили один миллион рублей.

Стражам порядка он рассказал, что ему позвонил мужчина, представившийся специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, что на его имя  осуществлена заявка на кредит в размере одного миллиона рублей. А чтобы операцию отменить, рекомендовал проехать в отделение банка, подать запрос на получение этой же суммы, а после одобрения кредита, снять деньги и перевести их на абонентский номер, который ему продиктуют по телефону.

Мужчина поверил и последовал указаниям. Оформил кредит в банке и выполнил около трёх переводов на счета, подконтрольные мошенникам. После совершения всех операций злоумышленник сообщил потерпевшему, что все полученные чеки из терминала он может выкинуть. И здесь подвох не был замечен.

Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Саткинскому ра йону, по данному факту настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

КСТАТИ

Сотрудники полиции призывают не верить незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций и обращаются к вам по имени и отчеству. Прежде, чем выполнить действия, которые вам диктует незнакомый человек, уточните информацию по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обратной стороне карточки. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Когда вы держите в руках денежные средства, снятые со своих банковских счетов или полученные за счет кредитования, остановитесь, обратите внимание – вашим деньгам ничего не угрожает, они у вас в руках, не следует их переводить на якобы резервные счета, обогащая таким образом мошенников.

Фото: mediahavoc.net

image