image

«Поступил звонок с незнакомого номера»: жительница Саткинского района лишилась 380-ти тысяч рублей

Криминал
15:45
691 просмотр

В дежурную часть ОМВД России по Саткинскому району обратилась местная жительница 1973 года рождения, которая сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.

«Как стало известно, потерпевшей поступил звонок с незнакомого номера, звонившая девушка представилась сотрудницей банка и сообщила, что на имя потерпевшей происходит оформление кредита. Для того, чтобы предотвратить операцию, женщине необходимо было обновить приложение онлайн-банка и ввести логин и пароль, указанные злоумышленницей. Действуя по указаниям лже-сотрудницы банка, потерпевшая оформила кредитную карту с лимитом 100 000 рублей и перечислила денежные средства на свою банковскую карту. После чего, звонившая девушка сообщила, что все операции прошли успешно и прекратила разговор. Спустя некоторое время заявительница обнаружила, что с её банковской карты были похищены денежные средства в размере 388 000 рублей. Женщина сообщила, что ранее слышала о подобных схемах мошенничества через средства массовой информации, однако злоумышленница действовала убедительно», – рассказали в пресс-службе отдела.

По данному факту в следственном отделе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

ВАЖНО!

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Перезвоните в банк и уточните информацию. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, озвученные по телефону.

image