image

«Била линейкой, таскала за волосы»: министра просвещения РФ просят обратить внимание на ЧП в бакальском интернате

Криминал
13:04
1 147 просмотров

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей России Нина Останина обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой дать оценку действиям сотрудников дома-интерната. Кроме того, Останина выдвинула просьбу высказать позицию относительно необходимости совершенствования законодательства в части дополнительного социально-психологического обследования лиц, устраивающихся на работу в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, по данным следствия, в течение двух лет одна из воспитателей бакальского детского дома наносила побои несовершеннолетней воспитаннице.

«С 2020 по 2022 годы в городе Бакале Саткинского района Челябинской области воспитатель подвергала избиению воспитанников дома-интерната – била их линейкой по голове, таскала детей за волосы... - пишет в обращении Нина Останина. - Следователи уже возбудили уголовное дело в отношении «воспитательницы» – ей вменяют причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей не может оставить без внимания случай, произошедший в г. Бакале. Просим Вас, уважаемый Сергей Сергеевич, проверить все факты произошедшего преступления в интернате».

Мы связались с Ниной Останиной и попросили её держать нас в курсе ситуации. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка» и фото заявления Останиной.

image