image

«Бабушка, твой внук попал в беду!..»: мошенники выманили у пожилой жительницы Саткинского района 80 тысяч рублей

Криминал
12:46
383 просмотра

С заявлением она обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Саткинскому району. Женщина 1937 года рождения рассказала, что после общения с мошенниками лишилась 80 тысяч рублей.

«Потерпевшая пояснила, что на её телефон позвонил мужчина, который был похож голосом на внука заявительницы и сообщил, что попал в беду. Затем телефон взял незнакомый человек и сказал, для того, чтобы помочь внуку необходимо передать денежные средства. Женщина согласилась на условия и спустя время передала деньги злоумышленникам. Только после этого потерпевшая связалась со своим внуком, который сообщил, что находиться дома и с ним все хорошо», – рассказали в пресс-службе отдела.

По данному факту следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до пяти лет.

«Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния», – сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Саткинскому району.

ВАЖНО!

Полицейские призывают граждан к бдительности. При поступлении подобного рода звонков, даже если вам кажется, что вы общаетесь с близким вам человеком, нужно прервать разговор и самому перезвонить родственнику от лица которого вам позвонили, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Сотрудники полиции просят граждан проинформировать своих близких особенно пожилого возраста.

В случае совершения в отношении вас противоправных деяний, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам дежурной части 8 (35161) 4-38-74, 8 (35161) 5-54-20, 102, либо обратиться в районный отдел полиции по месту совершения противоправного деяния.

Фото: livejournal.com

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю