image

«Вот такие пироги…»: в Саткинском районе подорожали некоторые продукты

Экономика
11:41
684 просмотра

Речь, конечно, идёт не только о нашем районе. Подорожание произошло во всей Челябинской области.

– Особенно огурцы, – отмечает жительница Сатки Ольга Савчукова. – Недавно они стояли чуть больше ста рублей на килограмм, а теперь – больше двухсот! Думала, что это только у нас в Сатке, дочь живёт в Челябинске, говорит, там тоже резко подорожали овощи. Ладно бы на 10-20 рублей, так ведь сразу на 100 и более!..

В ходе мониторинга цен, который проводили представители Контрольно-счетной палаты нашего региона, выяснилось, что за год существенно подорожал ряд продуктов.

«В зимний период стоимость овощей повышается ввиду снижения запасов осеннего урожая в хранилищах. Кроме того, зима – самый дорогой сезон для тепличных овощей, находящихся в зависимости от энергоресурсов. Так, в Средней Азии, которая является основным поставщиком овощей, установился низкий температурный режим и большой объем свежего урожая замерз. Данная ситуация вынудила страны-импортеры ограничить вывоз продовольственных товаров, что привело к их дефициту и, соответственно, отразилось на ценах», – пояснили в Контрольно-счетной палате.

Между тем, в ведомстве отметили, что некоторые продукты, напротив, подешевели. Так, цены, в сравнении с прошлым годом, снизились на яйца, белокочанную капусту и картофель.

Помимо вышеназванных овощей, стали дороже гречка, соль и пшеничная мука, отметили в Контрольно-счетной палате.

Там также уточнили, что факторов, тому способствующих – несколько. Это и закупка импортных семян, обслуживание оборудования. Также в числе причин роста цен, согласно данным ведомства, – рост покупательского спроса.

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора. 

image