image

«Рубль укрепился, цены снизились»: в Челябинской области замедлилась инфляция

Экономика
08:25
316 просмотров

Об этом сообщает пресс-служба Отделения по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ РФ.

«В июле годовая инфляция на Южном Урале составила 12,9% после 13,8% в июне. Рост цен замедлился в продовольственном и непродовольственном сегментах, а также на рынке услуг. Это произошло из-за расширения предложения и сокращения издержек у производителей ряда товаров, укрепления рубля в предыдущие месяцы и охлаждения спроса после его всплеска в марте», – уточнили в ведомстве.  

Отмечается также, что снизился темп роста цен на груши, бананы, апельсины и лимоны. А овощи из борщевого набора – капуста, картофель, морковь – и вовсе стали дешевле, чем год назад. На это повлияли хороший урожай в южных регионах страны и увеличение ассортимента импортных овощей и фруктов из-за снятия запрета на их поставку из стран ближнего зарубежья.

На рынке непродовольственных товаров в июле подешевели некоторые стройматериалы.

«Расширение предложения древесины из-за введенных ограничений на экспорт лесоматериалов позволило производителям мебели сократить свои издержки. В результате замедлился рост цен на ряд изделий корпусной и мягкой мебели. Основное влияние на снижение прироста цен в сфере услуг оказало укрепление рубля. Из-за сокращения затрат парикмахерских на импортные расходные материалы уменьшились темпы удорожания мужских и женских стрижек. Кроме того, замедлился рост стоимости туров в Турцию. Банк России ожидает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране к концу года уменьшится до 12-15% и вернется к цели в 4% в 2024 году», – отметили представители Отделения по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ РФ.

Подробнее об инфляции в июле 2022 года в Челябинской области читайте на сайте Банка России.

Фото: grozny-inform.ru

image
image