image

Саткинцам разъяснили, как с помощью своих идей они могут поучаствовать в распределении бюджета

Экономика
10:39
550 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже рассказывал о возможности жителей Саткинского района принять участие в распределении бюджетных средств, которые идут на решение актуальных вопросов местного значения.

Мы также сообщали, что губернатор Челябинской области распорядился об увеличении финансирования. На реализацию проектов жителей нашего региона будет направлено порядка полутора миллиардов рублей.

В МАУ «ЦИРиП - Проектный Офис», сотрудники которого оказывают содействие в разъяснительной работе, пояснили, что инициатор может поучаствовать в реализации идеи вложением личных средств, имущественным взносом, стать помощником и контролером выполнения работ на всех этапах. По вопросам подачи заявок для участия в конкурсном отборе можно обращаться по телефону: 8 (35161) 4-02-75.

В «Проектном Офисе» также отметили, что до выдвижения инициативного проекта инициатор должен направить в администрацию Саткинского района заявление об определении части территории, на которой планирует реализовывать инициативный проект с описанием ее границ.

Заявки будут рассматривать члены специальной комиссии, учитывая различные критерии. Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, будут реализованы. 

КТО МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ ИНИЦИАТОРОМ?

Инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории Саткинского муниципального района; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законодательством порядке, осуществляющий деятельность на территории муниципального образования;

юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, осуществляющее деятельность на территории муниципального образования.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - ОБСУДИТЬ

Инициативный проект до его внесения в администрацию подлежит рассмотрению на собрании или конференции граждан, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия собранием, конференцией решения о поддержке инициативных проектов.

ДЕНЬГИ ВЕРНУТ 

В случае, если инициативный проект не был реализован либо в случае наличия остатка инициативных платежей по итогам реализации инициативного проекта, не использованных в целях реализации инициативного проекта, инициативные платежи подлежат возврату инициаторам проекта, осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования.  Размер денежных средств, подлежащих возврату инициаторам проекта, рассчитывается исходя из процентного соотношения софинансирования инициативного проекта.

Подробнее о инициативном бюджетировании можно узнать, ознакомившись с положениями и другими документами о инициативном бюджетировании можно ознакомиться здесь.

Фото: Яндекс.Дзен

 

image
image