image

Саткинцам рассказали, что Росстат увеличил вес продуктов питания в инфляционной корзине

Экономика
10:32
547 просмотров

Росстат провел ежегодную корректировку компонентов недельной инфляции и сообщил о ее замедлении до нуля после роста на 0,2% в предыдущие недели, сообщает «Российская газета».

Уточняется также, что доля продовольственных товаров увеличилась в среднем на 1,2%, а доли непродовольственных товаров и услуг снизились, соответственно, на 0,2% и 1%.

Доля потребления сахара в уточненной структуре потребительских расходов населения увеличилась на 0,1%, его удешевление за неделю на 0,2% оказало сильное влияние на итоговый результат, отмечает Росстат.

Увеличилась также доля потребления подсолнечного масла и яиц, гречки, риса, вермишели и макаронных изделий, муки.

Доля расходов на плодоовощную продукцию выросла на 0,6%, что в большей степени связано с опережающей динамикой цен, отмечает Росстат. Плодоовощная продукция продолжает быстро дорожать: за последнюю неделю цены на нее выросли в среднем на 1,6%, что сложно объяснить только сезонным фактором. На полпроцента в неделю дорожает мясо кур.

Как отмечает Росстат, незначительно снизилась доля потребления товаров гигиены и первой необходимости, в том числе хозяйственного мыла, стирального порошка, жидких чистящих и моющих средств, зубной пасты, а также ряда лекарственных средств, например, корвалола, кетопрофена, троксерутина, ацетонида флуоцинолона.

В структуре потребительских расходов снизилась доля туристических услуг (это результат пандемии) и банковских услуг (снижение комиссий и обязательных платежей).

Использованы материалы «Российской газета». 

Фото: riac34.ru

 

 

 

image