image
image

Одобрено создание в Челябинской области промышленного кластера по инициативе саткинского НПО «Зюраткуль»

Экономика
18:13
498 просмотров

Минпромторг Российской Федерации аккредитовал четвёртый промышленный кластер в Челябинской области. Напоминаем, что инициатором его создания стало саткинское научно-производственное объединение «Зюраткуль». 

В рамках данных главой региона Алексеем Текслером поручений по развитию между предприятиями кооперационных цепочек в Челябинской области продолжается работа по созданию промышленных кластеров. Так, 1 октября Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций внесен Промышленный кластер специальной экипировки. Это предоставляет его участникам дополнительные возможности для реализации совместных проектов по созданию новых продуктов, снижения издержек, повышения производительности труда и стабильного роста.

Инициатором создания кластера в 2018 году выступило научно-производственное объединение «Зюраткуль» (г. Сатка), на протяжении 25 лет выполняющее задания Гособоронзаказа на поставку средств индивидуальной бронезащиты, комплектов боевого снаряжения и вещевого имущества для Минобороны Российской Федерации и других силовых министерств и ведомств. С самого старта кластер приобрел межрегиональный характер: в него вошли 10 промышленных предприятий Челябинской области из Сатки, Миасса, Магнитогорска и предприятия Республики Башкортостан.

- Промышленный кластер специальной экипировки сформировался по итогам работы над Стратегией развития легкой промышленности Российской Федерации до 2025 года. Цель его создания – модернизация отрасли легкой промышленности и наращивание производства высокотехнологичной, импортозамещающей продукции, а также формирование кооперационных цепочек внутри региона и за его пределами. И спустя год его существования можно говорить о первых успехах. Показатели предприятий-участников заметно улучшились: численность сотрудников компаний увеличилась почти на 12%, аналогично выросла выручка от реализации произведенных товаров, работ, услуг и примерно на 13% поднялась доля налоговых отчислений. Внесение в федеральный реестр даст дополнительные возможности для дальнейшего развития кластера, – комментирует первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

Аккредитация позволяет применять к участникам кластера определенные меры государственной поддержки. Так в 2019 году Губернатором Челябинской области подписан закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль, который дает преференции для резидентов промышленных кластеров. Минпромторгом Российской Федерации также ведется работа по переформатированию мер стимулирования кластерной деятельности. К примеру, разработан проект правил отбора совместных проектов участников промышленных кластеров, имеющих право на получение государственной поддержки для возмещения затрат на создание производства промышленной продукции.

В рамках Промышленного кластера специальной экипировки реализуются два совместных проекта. Это проект Группы компаний «Зюраткуль» «Освоение импортозамещающего производства инновационной утепленной и неутепленной рабочей и специальной одежды» с бюджетом  в 500 млн рублей. И проект Группы компаний «Втор-Ком» «Освоение импортозамещающего производства нетканых материалов» – 545,3 млн рублей. В ближайшей перспективе планируется реализация проекта «Производство специальной боевой экипировки в рамках выполнения Гособоронзаказа» с бюджетом порядка 700 млн рублей.

В настоящее время продолжается работа по привлечению в кластер новых участников, в том числе из других регионов.

- Положительное Решение Минпромторга об аккредитации спецкластера – это большой шаг, открывающий новые перспективы как развития экономики Челябинской области, в том числе через межрегиональное сотрудничество, так и для развития Саткинского района, - отмечает заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Ковригина. – Основные мощности инициатора создания кластера, НПО «Зюраткуль», расположены в Саткинском районе. При планируемом увеличении объёмов Гособоронзаказа в перспективе это и увеличение числа рабочих мест, и вовлечение дополнительных средств в экономику района. 

По материалам официального сайта администрации Саткинского района.

Фото: static.tildacdn.com

image
image