image
image

«Надежда – на самозанятых»: опыт Челябинской области планируют перенять другие регионы

Экономика
08:25
302 просмотра

Кремль поддержал идею губернатора Челябинской области Алексея Текслера направлять доходы от налога на самозанятость на развитие муниципалитетов.

22 марта Алексей Текслер провел заседание комиссии рабочей группы Госсовета «Экономика и финансы». В перечень поручений главы государства вошла инициатива Алексея Текслера о предоставлении регионам и муниципалитетам дополнительной гибкости в управлении налогом на самозанятых. Наша область готова поделиться своим опытом с другими регионами страны.

Это значит, что чем больше в муниципалитетах самозанятых и чем выше уплаченный ими налог, тем больше дотаций на развитие получат территории. Как неоднократно отмечал губернатор, поступления от налога на профессиональный доход должны оставаться в тех городах и селах, где люди живут и работают.

КСТАТИ

На 31 декабря 2020 года на учете в Челябинской области в качестве самозанятых было зарегистрировано 33 тысячи 858 человек. За 2020 год поступления от налога на самозанятых в Челябинской области превысили 26 млн рублей, из которых более 16 млн рублей зачислены в областной бюджет (остальные средства – в ФОМС).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саткинцам рассказали, что теперь регистрироваться в качестве самозанятых могут молодые люди с 16 лет

Фото: предпринимательомскогорайона.рф

image