image

Какие меры поддержки бизнеса будут продлены в 2021 в Челябинской области

Экономика
17:59
340 просмотров

Сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции губернатора Челябинской области Алексея Текслера журналисты поинтересовались о мерах поддержки бизнеса в 2021 году.

- Очень важно, это моя глубокая убежденность, что основной мерой, которая у нас была, это все-таки разумный подход к ограничениям, - сказал Алексей Текслер. -  В первый локдаун, или карантин, который был по весне, мы не остановили промышленность. Это очень важно. Многие регионы это сделали, остановили промышленность, стройку и так далее. У нас все наши базовые отрасли, предприятия функционировали. Они были в том числе этим «фильтром» по борьбе с коронавирусом, который положительно повлиял на ситуацию. Потому что, если бы люди сидели дома, еще бы не факт, что было бы лучше. Проходной контроль на предприятиях, сопровождение на предприятиях, все повышенные меры, которые мы обсуждали, меры Роспотребнадзора, это очень важно. Конечно, ряд отраслей (а это решение принимали на федеральном уровне) пострадали, мы о них знаем. Для таких предприятий и вводились различные меры поддержки и федерального уровня, которые мы реализовывали здесь, и наши меры. Я могу сказать, что порядка 35 млрд рублей государство направило на поддержку бизнеса. Мы сохранили минимум 170 тыс. рабочих мест благодаря этой поддержке. То, что мы сделали в регионе, это ввели льготы по упрощенной системе налогообложения, обнулили патенты  до одного рубля: те, кто на патентах, работают по нулевой ставке платежей. И ряд других мер, которые позволили нам в общем и целом достойно поддержать наш бизнес. Есть такой показатель – уровень закрытости экономики. Если на пике в целом по стране он достигал 30%, то у нас максимум был 12%, сейчас – 0,1%. А по стране – 0,4%.

По сути, у нас из тех ограничений, которые есть, это развлечения. Сектор развлечений страдает. Причем, если мы говорим о государственной сфере, которая представлена в этом секторе, то все наши учреждения работают так или иначе, получают заработную плату. У нас в культуре, и в целом в этом секторе, количество вакансий резко сократилось. Вакансий всегда было много, а те, кто работал на вольных хлебах, вернулись или пришли в госсектор. Мы это поддерживаем, я считаю, что государство активно включилось в помощь пострадавшим отраслям, бизнесу. 

Что касается следующего года, то самая большая мера, на которую мы пошли, мы провели уточняющую кадастровую оценку земель в регионе, по сути, снизили оценку на 30%, на такой же объем снизится плата за землю. Это как раз существенная мера поддержки для бизнеса, на которую мы пошли,  рассчитывая на восстановление экономики. Мы также на более низких уровнях оставляем платежи по упрощенной системе налогообложения. Мы расширили сферу деятельности по патентной системе. Для тех, кто работал на ЕНВД (со следующего года он закрывается), мы расширили перечень патентной системы. Будем помогать бизнесу. Мы помогали не только бизнесу, но и нашим жителям. То, что сделало государство в этом году,  поддержка жителей с детьми – это, конечно, беспрецедентные меры. Это и разовые единовременные выплаты (по 10 и по 5 тыс. рублей), пособия на детей через центр занятости (тем родителям, которые потеряли работу), мы увеличили материнский капитал региональный – масса мер поддержки, которые реализовало государство в этом году. Появились новые выплаты детям от 3 до 7 лет, которых раньше не было. Это помогло поддержать семьи, у которых есть дети. Этим мы можем гордиться. У нас социальное государство, это очень важно.

Автор: Анна Порозова. 

image