image

«Зеленая пятница»: представители РЖД рассказали жителям Саткинского района об экологической акции

Экология
08:25
481 просмотр

ЮУЖД ведет работу по защите окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и сохранению благоприятной экологической обстановки в зоне влияния железнодорожного транспорта.

В последнюю пятницу каждого месяца на сети железных дорог проводится двухчасовая акция «Зеленая пятница» по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На это время приостанавливается деятельность технологического оборудования, не связанного с обеспечением перевозочного процесса и не оказывающего влияния на безопасность движения поездов.

Проведение акции на ЮУЖД в течение 6 месяцев текущего года позволило сэкономить более 4,85 тонн дизельного топлива и 45,4 тыс. кВт электроэнергии, сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 1,16 тонны. Общий экономический эффект составил порядка 543 тыс. рублей.

Активное участие железнодорожники принимают и в восстановлении лесных массивов: за 6 месяцев работниками ОАО «РЖД» на полигоне ЮУЖД высажено более 14 тысяч деревьев и кустарников.

В конце мая текущего года специалисты национального парка «Таганай» подвели итоги муниципального этапа Международной природоохранной акции «Марш парков». «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран, целью которой является привлечение внимания к проблемам ООПТ, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.В 2020 году в рамках акции была проведена экологическая олимпиада для учащихся школ «Природа горного Южноуралья» и конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы» на тему «Природа родного края». Учащиеся и воспитанники ведомственных дошкольных учреждений и школ, расположенных в границах ЮУЖД, принимают участие в Марше парков уже 3-ий год подряд. В этом году победителями и лауреатами муниципального этапа стали 17 человек.

Напомним, на ЮУЖД функционирует Центр охраны окружающей среды, главная задача которого – осуществление единой экологической политики ОАО «РЖД» и контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства структурными подразделениями филиалов компании.

По информации пресс-службы ОАО «РЖД».

Фото: vk.com

image
image