image

В Саткинском районе засняли семейство редких выдр

Экология
17:50
526 просмотров

Целое семейство редких выдр (занесены в Красную книгу Южного Урала), удалось снять на фотоловушку  в национальном парке «Зюраткуль».  

Численность выдр всегда была низкой. С 2000 года обыкновенные выдры занесены как уязвимый вид в список Всемирного союза охраны природы.

Живут выдры около озёр, ручьёв. Они хорошо ныряют и могут оставаться под водой до 2-х минут. Умеют плавать лежа на спине к верху брюхом. Зимой из-за недостатка пищи выдры часто кочуют, проходя в день от 15 до 20 км по снегам и льдам. На суше зверьки  могут развивать скорость до 30 км в час. Очень интересно они  передвигаются по склонам зимой. Спускаясь с них на брюхе, животное  оставляет после себя длинную полоску в виде желобка. Выдра настолько азартный охотник, что порой ловит рыбы больше, чем может съесть.

«Уже много лет мы знали, что где-то на территории парка водятся выдры, но никто их не видел, а здесь удалось добыть редкие кадры из жизни куньих и даже увидеть три особи вместе, потому что обычно эти зверьки живут по одиночке», - отметил директор НП «Зюраткуль» Александр Брюханов.

Удалось поймать в объектив камеры редких млекопитающих благодаря научному отделу национального парка, а именно Сергею Городилову и Сергею Колесникову. Они высмотрели такую площадку у небольшой речушки в глубоком лесу и поняли, что, возможно там, могут обитать интересные виды животных.  На видео видно, как три представителя семейства куньих выходят из небольшой речушку, которая не замерзла зимой.  Одна из выдр метит территорию. Затем зверьки занялись преодолением сугробов.  Высунувшись на несколько секунду из снега, они убедились, что все тихо и безопасно. Через минуту скрылись из виду.

Материал подготовлен Мариной Фоминой, пресс-секретарем национального парка «Зюраткуль».

Видео Сергея Колесникова и Сергея Городилова.

 

Ссылка на видео ВКhttps://vk.com/videos208846822?z=video208846822_456239089%2Fpl_208846822_-2

 

image